Как золото может достичь $13,644, а серебро $853

Старейшина золотых жуков Джим Синклер (Jim Sinclair) бросил вызов читателям своего популярного сайта, попросив их дать цену унции золота при условии полной монетизации металла. Он говорит, что правильный ответ $13,644.

Г-н Синклер объясняет свою позицию: "Золото продолжает оставаться в собственности многих ЦБ, раньше в качестве резервной валюты, а теперь – «складской» валюты (inventory currency), играющей роль балансирующего актива для международного баланса США. Центральные банки продают доллары, но по умолчанию по-прежнему владеют большими запасами долларов».

Китайцы страхуются

«Китайцы застраховали свои долларовые позиции на 50% через договоренности по долгосрочным долларовым соглашениям в сферах ресурсов и энергетики по всему миру. Это просто гениально. Мы можем предположить, что другие ЦБ все еще держат 90% своих отчетных долларовых позиций, которые в среднем не хеджированы коммерческими обязательствами.

В период кризиса цена на золото в долларах США всегда стремится к балансировке Международного баланса США. Поэтому, возьмите 90% международного долларового долга в долларовом выражении и отнимите Китай, а затем добавьте 50% долга США принадлежащего Китаю. Затем разделите это число на унции, которые вроде бы должны находиться в собственности минфина США. В результате вы получите то направление, куда хочет идти золото».

Г-н Синклер говорит, что когда он сделал похожую калькуляцию в 1974 году, то получил цель в $900 для золота, которое, в конце концов, достигло $850 в 1980 году. Окажется ли он снова прав с $13,644 или на этот раз все будет иначе?

Валюта, а не ресурс

Arabian Money в подходе Синклера привлекает то, что, помимо его правоты, он смотрит на золото как на альтернативную валюту, а не как на квази-индустриальный ресурс. Также следует смотреть и на серебро. С другой стороны платина не является и никогда не будет монетарным металлом.

Вам нужно только спросить, почему китайские власти запасают драгоценные металлы. Это валютная альтернатива нестабильному доллару, а также и евро.

В бумажных деньгах начинается кризис. Власти эмитируют их вагонами для нейтрализации мирового финансового кризиса. Китай настолько же виновен, как и США и Европа с его невероятным стимулом равным полугодовому ВВП. Он сработал в сфере размораживания кредитования и предотвращения еще большей дефляции активов.


Но у этого опасного лекарства есть болезненные побочные эффекты: инфляция и девальвация валют. Инвесторы всегда медленно реагируют, но даже они начинают понимать, что владение валютой с ограниченным предложением, такой как золото и серебро, - это единственный способ одержать победу над кризисом бумажных денег.

Золотая лихорадка

Когда широкая публика наконец это осознает, то начнется сумасшедший набег на этот класс активов и ценовой зубец, который поднимет цены до уровня, кажущегося сейчас невероятным. Цена на золото действительно может достичь$13,644, а с учетом долгосрочного значения отношения золото/серебро на уровне 16, цена на серебро поднимется до старого рекорда 1980 года золота в $853.

Конечно, никто не знает, каков тогда будет уровень инфляции. Несомненно $13,644 не купят вам тогда столько товаров и услуг, сколько сейчас. Золото может стоить $5,000, а серебро $300 в сегодняшних долларах.

Также стоит отметить, что г-н Синклер не ожидает краха золота и серебра с этих уровней, так как переход на новый золотой и серебряный стандарт станет постоянной составляющей глобальной монетарной системы. И если посмотреть назад, то мы увидим, что золото никогда не возвращалось к своей фиксированной цене $35 начала 1970-х гг.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Василий 15.09.2012 в 09:20
к стенке и расстрелять этих прогназистов одни ток вопли от них а дела не движется
УДОВЫДЧЕНКО 15.09.2012 в 01:13
Хоть бы какие даты определил. Для ориентира. Сколько жать -то ?
alpet 16.09.2012 в 11:18
Какое точное число, а сколько центов ещё не известно? Все взрослые аналитики обычно оперируют диапазонами цен, в пересечении с диапазоном конкретных дат. А что толку говорить о $13664, если в перспективе доллар вообще может перестать платежным средством, буквально вне закона на территории многих стран?
ДИК 17.09.2012 в 11:42
Золото никогда столько стоить не будет -это перекосит и так больную денежную систему. Боюсь, и сегодня золотой рынок перегрет.
den 17.09.2012 в 12:14
ДИК, да не проблема, продавайте имеющийся металл. а мы купим. каждому свое.
юра 21.10.2012 в 08:55
http://prntscr.com/hwjg4 по моему и падать не собирается