Какие денежные купюры обновят и как банкноты защитят от подделки. Интервью гендиректора Гознака Аркадия Трачука

Автор: Роман Маркелов

Гознак и Банк России сделали первый шаг в обновлении купюр привычных номиналов, представив полностью модернизированную банкноту в 100 рублей. На очереди - обновление самых подделываемых купюр в 1000 и 5000 рублей. Впрочем, "культура" подделки наличных денег в России постепенно уходит в прошлое. Об этом, а также об импортозамещении в производстве российских банкнот, печати наличных денег для других стран и будущем электронного паспорта рассказал в интервью "Российской газете" генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.

интервью с главой гознака

Аркадий Трачук: Обновленная банкнота в 100 рублей кардинально отличается от старого образца. / Олеся Курпяева/ РГ 

Осталось ли что-то общего между обновленной банкнотой в 100 рублей и сторублевкой старого образца?

Аркадий Трачук: Эти банкноты даже сравнивать нельзя. Обновленные 100 рублей, скорее, можно сравнивать с не так давно введенной в обращение банкнотой в 200 рублей. Вот между ними гораздо больше общего. Так что это абсолютно новая банкнота. В силу того, что она невысокого номинала, у нас не было задачи сделать сверхдорогие или сверхсложные защитные признаки. Защита должна соответствовать уровню защищаемого объекта. Но для своего уровня, своего номинала мы имеем абсолютно новое изделие, которое способно выполнять свою функцию на протяжении еще многих лет.

Фальшивомонетчики быстро адаптируются к изменениям в защите? Есть ли им вообще смысл подделывать купюру 100 рублей - что старую, что новую?

Аркадий Трачук: Конечно, нет. Бывают разного рода подделки. Встречаются кустарные "ксероксные" подделки, но есть и профессиональные подделки с использованием сложной полиграфической техники.

Как показывает многолетний опыт наблюдения, для того чтобы освоить хороший уровень подделок, нужно примерно два года. Кто-то будет этим заниматься? Думаю, вряд ли. Профессиональные фальшивомонетчики всегда концентрировали усилия на банкнотах двух старших номиналов. Все остальное, как правило, не является предметом осмысленных усилий. Потому что затраты большие, а их эффективность не очень высокая.

Аркадий Трачук: Подделывали больше всего и продолжат больше всего подделывать купюру в 5000 рублей. Подделки 2000 рублей по итогу 2021 года заняли третье место, после 1000. Тут нужно понимать, что банкнот номиналом 2000 рублей в обращении пока мало и подделок тоже не так много.

У нас в целом спокойная ситуация с точки зрения подделок наличных денег. На один миллион банкнот сейчас меньше семи поддельных. Это очень хороший уровень - почти в два раза ниже, чем в еврозоне.

Конечно, не стоит рассчитывать, что фальшивомонетчики исчезнут. Но их усилия всегда будут сосредоточены на банкнотах наибольших номиналов. Причем сейчас ситуация такая, что на подделывание новой купюры в 2000 рублей тратить силы смысла нет: банкноты 1000 и 5000 рублей существуют гораздо дольше, в обращении на сегодня достаточно много банкнот 5000 рублей выпуска 1997 года, 1000 рублей выпуска 2004 года, а, следовательно, изготовление их имитаций освоено гораздо лучше.

Много внимания, кстати, уделяется подделкам, которые имитируют только отдельные защитные признаки - такие, чтобы их хватило для приема купюры банкоматом. Банки этот риск, конечно, понимают и модернизируют системы распознавания в банкоматах. Тем не менее риски для банков принять в банкомате поддельную купюру остаются.

То есть сейчас ключевая цель подделки наличных денег - это не расплатиться на рынке или в шиномонтаже, а вбросить их в банкомат?

Аркадий Трачук: Да, это самая распространенная цель. Но подделка денег, чтобы расплачиваться ими в местах, где невозможна качественная проверка их подлинности, тоже актуальна.

С чем вы связываете низкое количество подделок наличных денег в России?

Аркадий Трачук: Во-первых, с тем, что уровень защищенности старших номиналов российских банкнот достаточно высокий. И просто так его повторить при помощи ксерокопировальной техники и подручных средств не очень-то и получится.

Во-вторых, у каждого вопроса есть своя история. На протяжении целого ряда периодов времени это было совсем неинтересно делать: инфляция в России была достаточной высокой и экономика была насыщена иностранной валютой. В какой-то момент поддельных, например, долларов США в России выявлялось больше, чем поддельных рублей. Затем усилилась защищенность банкнот, Гознак начал использовать для этого новые технологии. После изготовители ксерокопировальной техники начали предпринимать меры для того, чтобы их техника не использовалась для копирования банкнот. Все это в комплексе привело к тому, что на сегодня нет у нас "культуры" изготовления фальшивых денег.

Профессиональные фальшивомонетчики всегда концентрируют усилия на подделке банкнот двух самых крупных номиналов

При этом мы даем себе отчет в том, чтобы эта "культура" не появлялась, уровень защищенности российских банкнот должен оставаться высоким. А люди, которые их используют, должны быть уверены в том, что совершенно случайно на сдачу где-нибудь в такси или на рынке им не подсунут подделку. Я в ряде стран с таким сталкивался: в такси совершенно не ожидаешь подвоха, но получаешь на сдачу несколько банкнот, из которых на поверку одна или две оказываются фальшивыми. Мы же привыкли, что у нас в этом смысле надежное и чистое денежное обращение. Чтобы оно таким и оставалось, и требуется модернизация банкнот, повышение уровня защищенности даже тогда, когда это вроде бы не очень нужно. Текущая модернизация банкноты 100 рублей - событие именно из этого ряда. Казалось бы, зачем ее модернизировать, если подделок почти нет. Но нет, на наш взгляд, это все равно надо делать, чтобы они не появлялись в будущем.


Полностью ли российские банкноты являются российскими в производстве? Импортозамещены ли все компоненты?

Аркадий Трачук: Для печати российских банкнот на Гознаке частично используется иностранное оборудование. Соответственно, и расходные материалы, и запчасти к нему тоже зарубежные. Используются также часть отдельных химикатов и красок, а также компонентов этих красок, которые мы покупали за рубежом.

В нынешних условиях это, конечно, представляет не скажу, что проблему, но задачу - и ее предстоит решить. В случае с запчастями, мы их в значительной мере можем производить сами: либо мы как Гознак, либо на партнерских предприятиях в России. У нас есть конструкторские службы, которые в состоянии разработать документацию на разработку узлов и деталей оборудования.

По некоторым химикатам ключевой вопрос состоит в том, что нам предстоит подобрать им замены и найти новых партнеров. Эта работа уже ведется. В целом на сегодняшний день нет никаких рисков, связанных с тем, что может пропасть какой-то материал или необходимое оборудование будет неработоспособно, и мы не сможем печатать наличные деньги.

То есть российская банкнота в производстве рано или поздно станет абсолютно российской?

Аркадий Трачук: Такой сверхзадачи нет. Есть задача быть уверенными в том, что Гознак всегда сможет произвести те номиналы и в тот срок, который нужен Банку России. Ставить перед собой задачу, что все производство должно быть обязательно внутренним, было бы опрометчиво.

Мы исходим из того, что у нас должны быть разные поставщики из разных стран. И мы должны уметь работать с этими материалами для того, чтобы получить тот продукт, который нам нужен. Если мы можем найти российского производителя и поставщика тех же химикатов, естественно, мы отдадим приоритет ему. Но это тоже не означает, что мы готовы положиться на него на сто процентов: производство на месте не стоит, компоненты и материалы меняются. Поэтому всегда должен быть выбор.

Как у Гознака в текущих условиях обстоят дела с зарубежными заказами по печати банкнот?

Аркадий Трачук: В прошлом году наш объем продаж на внешних рынках превысил 14 млрд рублей. Наша задача на текущий год - попытаться сохранить этот объем. Думаю, что мы с этой задачей справимся - по крайней мере, по номинальной стоимости в иностранной валюте. Но это непросто: есть сложности и с оплатой, и с логистикой. В последнее время бывали случаи, когда мы выходили на тендер и давали лучшее предложение. Но именно опасаясь различных рисков, например недоставки продукции, наши потенциальные контрагенты отказывали в заключении контракта. Это существенно осложняет работу.

Но базовый костяк заказчиков мы сохранили. Те контракты, которые у нас есть, мы выполняем, несмотря на все сложности. Обычно у нас в работе 20-25 международных контрактов. В основном это Азия, Африка, Латинская Америка. Недавно завершили контракт с одной из европейских стран - несмотря на все ограничения, продукция отгружена.

Сейчас главная цель мошенников - напечатать деньги так, чтобы их можно было вбросить в банкомат. Фото: Сергей Михеев

С кем обычно соревнуетесь в тендерах?

Аркадий Трачук: Основные игроки на рынке производства готовых банкнот - производители Германии, Великобритании, Франции, Канады. В последнее время достаточно активны компании из Южной Кореи, Чили, Польши. Рынок нишевый, но достаточно динамичный: компании приходят и уходят. Для домашнего заказчика работать удобнее, не все выдерживают выход на международный рынок.

Будет ли попытка реанимировать проект электронного паспорта?

Аркадий Трачук: Сейчас для этого условия точно не самые хорошие. Потому что он как раз технологически достаточно зависим по оборудованию.

Причем необходимость обеспечения проекта чипами - это очевидная, хотя и не самая простая история. Но за чипами и паспортами далее следует большое количество оборудования, которое необходимо для создания инфраструктуры работы с электронным паспортом. То есть вы приходите в банк, и он должен быть готов ваш паспорт считать и заполнить автоматически форму, которую вы до этого должны были заполнять собственноручно или с помощью оператора. Или вы пришли к нотариусу, и он не под лупой рассматривает, как приклеена фотография, а просто приложив документ к ридеру, получает необходимую ему информацию, готовит документ, ради которого вы пришли.

Гознак постоянно печатает банкноты примерно для 20-25 стран Азии, Африки и Латинской Америки.Среди заказчиков были и европейцы

Чтобы это работало везде - в государственном и в коммерческом секторах, - нужна подготовка и нужно много оборудования. Соответственно, это серьезные финансовые вложения. И вот в этом смысле сейчас время действительно не самое удачное. Плюс потребуются дополнительные вложения в решение вопросов информационной безопасности. Однако, в любом случае, задача модернизации документов, удостоверяющих личность, свою актуальность не потеряет. Мы еще в том или ином виде будем к ней возвращаться.

Чисто гипотетически - если бы и чипы, и деньги нашлись и проект был бы реанимирован на днях, то сколько времени заняло бы полное внедрение инфраструктуры для повсеместного приема электронных паспортов?

Аркадий Трачук: Гипотетически рассуждая, думаю, что "пилотную" зону можно было бы сделать к концу 2022 года, то есть примерно за полгода. А уже плановое внедрение по всей стране по результатам "пилота" можно было бы начинать еще примерно через полгода. Правда, внедрение такого решения по всей стране заняло бы еще несколько лет.

Пока проект приостановлен, не планируется ли серьезно модернизировать бумажный внутрироссийский паспорт?

Аркадий Трачук: А он и так постоянно модернизируется. Просто изменения не так сильно бросаются в глаза, как с банкнотами. Визуально вид паспорта не меняется: ни цвет, ни оформление. А вот некоторые защитные признаки и технологии изготовления очень даже меняются. Таким образом, паспорт, который вы получили в 20 лет, и паспорт, который вы получите в 45 лет - это будут два разных паспорта в плане защиты.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.