Каков размер мирового рынка золота?

Автор: Джордан Элисео (Jordan Eliseo)

Согласно Всемирному совету по золоту (ВСЗ), состоянием на конец 2019 г. за всю человеческую историю было добыто больше 197,000 т золота.

Несмотря на то что золото тысячелетиями ценилось и востребовалось человечеством, большая часть этого объема – примерно две трети – была добыта за последние 70 лет.

Золото хранится во множестве разных форм, но их можно объединить в несколько основных категорий золотого спроса:

  • Ювелирные изделия;
  • Физические слитки и монеты;
  • Резервы индексных фондов;
  • Официальные резервы центральных банков;
  • Производство (промышленный спрос).

На следующем графике показана доля общих золотых резервов в каждой из категорий:

рынок золота

Глобальные золотые резервы по категориям

Производство 14%; Ювелирные изделия 47%; Официальные резервы 17%; Слитки и монеты 20%; Индексные фонды 2%

Источник: ВСЗ, по данным на конец 2019 г.

В таблице ниже золотые резервы в каждой из категорий показаны в процентах, тоннах и рыночной стоимости исходя из цены Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов утром 31 декабря 2019 г. $1,523 за унцию.

рынок золота

Категория; Тонны; Рыночная стоимость ($); Процент от общих резервов

Ювелирные изделия

Официальные резервы

Слитки и монеты

Индексные фонды

Производство

Итого

Источники: ВСЗ, Kitco, Пертский монетный двор

Как видно из вышеприведенных данных, размер золотого рынка в конце прошлого года, исходя из добытого количества и цены на конец декабря 2019 г., превышал $9.6 трлн.

Хотя не все эти резервы можно считать золотом, «близким к рынку» (особенно золото, используемое в производстве), даже металл, хранящийся как частные инвестиции, и резервы центральных банков имеют рыночную стоимость более $3.7 трлн.

Заметьте, что вышеприведенная таблица не включает деривативы (биржевые или внебиржевые). По оценке ВСЗ, в конце 2018 г. на подобные инвестиции приходилось примерно $400 млрд.

При стоимости больше $9.5 трлн золотой рынок в 5 раз превосходит весь австралийский пенсионный рынок на конец 2019 г.


Чтобы придать глобальному золотому рынку дополнительную перспективу, на графике ниже мы сравнили его с некоторыми крупнейшими рынками государственных облигаций по данным Банка международных расчетов (БМР).

Мы выделили золотой рынок двумя способами. Столбец «золото» показывает размер всего золотого рынка, включая ювелирные изделия и промышленное золото.

Мы также сосредоточились на том, что мы называем монетарным и инвестиционным золотом, то есть на металле, хранимом частными инвесторами в виде слитков и монет и в индексных фондах, а также официальных резервах центральных банков. На графике это отмечено как «инвестиционное золото».

рынок золота

Размер государственного долга и золотого рынка на конец 2019 г.

США; Золото; Япония; Инвестиционное золото; Великобритания; Франция; Италия; Германия; Австралия

Источники: ВСЗ, общая кредитная статистика БМР на конец 2-го кв. 2019 г., Пертский монетный двор

Как можно видеть, если бы золото было рынком государственных облигаций, то оно занимало бы второе или четвертое место на планете, в зависимости от того, как вы предпочитаете измерять.

Также, конечно, стоит отметить, что, в отличие от государственных долговых рынков, показанных на графике выше, у золота нет кредитных или долгосрочных инфляционных рисков.

ВСЗ также комментировал проблемы рисков государственных долговых рынков. В отчете «Ликвидность на глобальном золотом рынке» (Liquidity in the global gold market) отмечалось, что «постоянный рост долговых рынков из-за неисчезающих бюджетных дефицитов, возможно, благоприятствует рыночным участникам с точки зрения размера рынков, но в конечном счете он также повышает кредитные риски соответствующих облигаций».

Огромный размер золотого рынка, стабильность общего предложения золота и полное отсутствие у него кредитных или долгосрочных инфляционных рисков только подкрепляют инвестиционную привлекательность этого актива.

аватар

БЛОГ ПЕРТСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.