Каков ваш предел? Гамбургер по $25?

 В какой-то момент срабатывает рвотный рефлекс, и мы уходим, потому что оно больше не стоит того, чтобы за него платить. 

У каждого есть своя красная линия, когда речь идет о завышенных ценах, которые человек не готов платить. Для одной покупательницы Walmart это была коробка яиц почти за $10. Она озвучила свою линию устно, с большой силой и искренностью. 

Какова ваша красная линия, точка, после которой вы просто не согласны платить запрашиваемую цену? Бургер за $25? Или 2 буррито и 2 напитка за $50?

Для всех людей красная линия отражает доходы, богатство, бюджет, социальный статус и систему ценностей - то, что для них важно. Для некоторых людей с высоким уровнем дохода это может быть нелепый «курортный сбор», добавляемый к и без того завышенной цене курортного номера, гостиничному налогу, акцизному сбору, плате за парковку и отдельной плате за интернет-услуги.

Для других такой красной линией может быть возмутительный счёт за устранение сбоя системы в почти новом автомобиле, на который (как внезапно выяснилось) не распространяется гарантия производителя. Сотни долларов? за что?

Как насчет $25 за несколько унций фирменных кофейных зерен? 


Или $38 за фунт орехов в шоколаде или других сладостей? 

Обдираловки при покупке хот-дога и пива на спортивном мероприятии или «платы за обслуживание» при покупке билета на концерт по сильно завышенной цене? 

Или когда вход в парк развлечений стоит столько, что Вам потребуется взять кредит, чтобы заплатить его?

Возможно, дело в шокирующе высокой стоимости того, что раньше было дешевым - разрешения на кемпинг в государственном или национальном парке. (Когда кемпинг становится дорогим развлечением - часы революции близки к полуночи).

Может быть дело в абсурдно завышенной стоимости услуг кабельного телевидения или общей стоимости всех этих подписок на маргинальный контент?

А может быть, вам не нравится платить более $5 за коробку хлопьев, форма которой теперь настолько узкая и высокая (для скрытия уменьшения объёма содержимого), что коробка даже не может стоять сама по себе? (Вы можете сделать свои собственные, гораздо более полезные мюсли за часть стоимости упакованных воздушных хлопьев).

Или, может быть, Вам не нравится доплата за бронирование места после того, как вы уже купили авиабилет. (Интересно, что покупка авиабилета не обязательно означает, что Вы забронировали место - это оплачивается дополнительно).

Возможно, красной линией будет аренда автомобиля за $100, недавно стоившая $25 в день. 

А как насчет $2,400 в месяц за маленькую уродливую квартиру в новом многоквартирном комплексе?

В какой-то момент срабатывает рвотный рефлекс,и мы уходим, потому что цена больше не стоит того. Т.к. цена устанавливается на границе спроса и предложения, все эти красные линии в конечном счёте становятся значимыми.

инфляция

Извините! Ваш образ жизни сейчас недоступен

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.