Канада намерена нарастить добычу палладия при помощи строительства нового рудника - газета

Источник: FOMAG.RU

  новый рудник палладия в канаде

Федеральное правительство Канады одобрило строительство в провинции Онтарио рудника, где будет добываться ключевой для автомобильного рынка металл палладий, который в основном добывает Россия. Об этом в пятницу написала газета "Глоб энд мейл".

По данным издания, проектом занимается базирующаяся в Торонто компания Generation Mining ("Дженерйшн майнинг"). Она намерена начать строительство рудника на месторождении на северо-западе Онтарио в 2023 году. Проект компании по добыче меди и палладия называется Marathon ("Марафон") и, как планируется, будет функционировать 13 лет. Добытые металлы будут поставляться в Европу и Северную Америку.

"Производители автомобилей хотели бы иметь надежные поставки металлов платиновой группы и меди из организаций первого ряда, которые не наносят вреда окружающей среде и пользуются поддержкой правительств", - сказал изданию исполнительный директор компании Джейми Леви.


Строительство рудника и связанного с ним перерабатывающего завода пока "не свершившийся факт", пишет издание. Ориентировочная стоимость объекта - 665 млн канадских долларов (495 млн долларов США). Однако, добавил Леви, в итоге он будет стоить больше из-за инфляции. На реализацию проекта уже выделено около 440 млн канадских долларов, компании осталось получить 200 млн долларов США в американских банках. Леви надеется, что в этом вопросе поспособствует правительство США.

Как пишет газета, палладий - это благородный металл, который входит в платиновую группу. По данным Геологической службы США, в 2021 году на Россию и ЮАР вместе приходилось 77% мировой добычи палладия, а Канада и Соединенные Штаты были в числе "аутсайдеров". Добыча палладия в Канаде благодаря созданию рудника "Марафон" увеличится вдвое, пишет издание. Конфликт на Украине, как указывает газета, привел к росту цен на палладий, в один момент она составляла 3,4 тыс. долларов США за унцию.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.