Канарские острова оккупировали нелегальные беженцы

Автор: Сергей Макаров

кризис в евросрюзе

В этом году Канары стали одним из основных маршрутов пути нелегалов в Европу

Фото: REUTERS

Канарские острова неожиданно стали временным прибежищем тысяч нелегальных мигрантов. Конечно, и раньше бывало, что на острова архипелага, являющиеся территорией Евросоюза, заплывали лодки с беженцами из северной Африки. На эти единичные случаи на одном из островов был оборудован лагерь.

В этом году Канары стали одним из основных маршрутов пути нелегалов в Европу.

Организаторы транзита прекрасно осведомлены о том, что в последние месяцы из-за пандемии средиземноморские страны ужесточили контроль над иммиграцией, и их подопечные надолго застряли в лагерях Греции и Венгрии. Поэтому африканцам, желающим изменить судьбу и место жительства, они предложили другой маршрут — через Канарские острова, входящие в юрисдикцию Испании.

От побережья Марокко до островов 120-150 км. Доставляют беженцев на резиновых лодках с подвесным мотором. Что довольно рискованно. По неофициальной статистике, на этом пути погибает каждый пятнадцатый.


Несмотря на опасность, маршрут в Европу через Канары становится все более популярным. Для беженцев из северной Африки — это ближайшие ворота в другой континент. К тому же на маршруте через Ливию стали активно орудовать банды грабителей, отбирающие у мигрантов последние деньги.

Власти Канарских островов не готовы к происходящему. С начала года они приняли 17911 человек. Это в два раза больше по сравнению с прошлым годом и половина от всех нелегалов, прибывших в Испанию. Только за три ноябрьских дня на острова прибыло 58 лодок, доставивших 2206 нелегалов.

Единственный лагерь для беженцев переполнен. 1800 человек разместились под открытым небом. Возникли проблемы с регулярным обеспечением их бесплатными продуктами, медикаментами, не хватает питьевой воды. Среди прибывших довольно часто встречаются инфицированные COVID-19. Мигрантов стали селить в гостиницах. Против нежданных постояльцев выступает местная ассоциацией туризма. Все это вызывает недовольство местных жителей, которые привыкли видеть на своих улицах несколько иную публику.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.