Катар оценил вероятность перехода к продажам нефти не за доллары

Автор: Матвей Бирюков

газ за рубли

Катар оценил возможность перехода к продажам нефти не за доллары. По мнению главы МИДа страны, в ближайшей перспективе такого не произойдет. Однако он признал, что из-за российско-украинского кризиса некоторые страны задумались о создании «параллельной системы» установления нефтяных цен

Министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани заявил CNBC, что некоторые страны рассматривают возможность установления цен на нефть не в долларах, а в другой валюте. По его словам, это последствия украинского кризиса.

«Я уверен, что есть много других стран, которые недовольны тем, что произошло и последствиями украинско-российского кризиса, особенно экономическими последствиями, — сказал он. — И они собираются искать и исследовать параллельную систему [ценообразования на нефть] <...> собираются хеджировать... Мы переживаем переходный период, этот переход будет не только политическим, но и экономическим».

Аль-Тани добавил, что в ближайшее время не ожидает замены доллара на юани для продажи нефти (переговоры об этом ведут Саудовская Аравия и Китай) но подчеркнул, что экономические последствия «военной операции»* на Украине сильно ударили по некоторым странам.


Он также заявил, что Катар на фоне кризиса начнет активнее вести переговоры с европейскими странами об увеличении поставок газа. Глава МИД выразил желание страны помочь европейским партнерам, «которые начинают страдать от нехватки газа». Он также добавил, что большинство контрактов Катара являются долгосрочными, их условия нельзя изменить.

«Я думаю, что лучший путь <…> — это диверсификация источника поставок», — заключил Аль-Тани.

Обращение Катара прозвучало на фоне переговоров Саудовской Аравии и Китая о продажи нефти за юани вместо долларов. По данным WSJ, переговоры вызваны разладом в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном. По мнению экспертов, возможная сделка усилит национальную валюту Китая, но ослабит саудовский риал.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 28.03.2022 в 12:36
Какая разница за че вы продавать нефтегаз?! Дебилы пля!!! Котировки то все равно в баксах , те доллар является мерой стоимости всего! И за что они бы не продавали свои ресурсы все равно в цепочке оплат будет участвовать бакс и американские кор счета ! Для кого вот эту дичь печатают я не понимаю , такое ощущение что эту хрень терять спецово для россиян чтобы не так грустно было затягивать пояса на шее.
Цыган 28.03.2022 в 12:43
На данный момент никто не откажется от бакса тк кроме реального сектора есть ещё финансовый и он оч огромный в разы больше чем реал там столько бабла крутиться что пля никому не снилось и все это в баксах !! Поэтому реальный сектор телепаеться за финансовым и подчиняется его законам , все может измениться если финсистема сложиться , но это будет точно не по причине парохода оплаты за нац валюты , это полная херня.
Не_Укради 28.03.2022 в 11:17
Цыган, не мешайте, пожалуйста, Путину выгребать у россиян бакс втридёшева. Может быть, ваш личный текущий уровень жызни обеспечен сейчас именно этим процессом.