KAZ Minerals в янв-марте снизила добычу золота на 14,5%

добыча золота в казахстане

 © Sputnik/ Виктор Чернов

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, в первом квартале текущего года снизила производство золота на 14,5% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года — до 36,5 тысячи унций (1135,3 кг), сообщает компания.

Производство попутного серебра в отчетном периоде снизилось на 5,7% до 837 тысяч унций (26,034 тонны), цинка в концентрате — на 15% до 9,1 тысячи тонн.

Производство основной продукции — меди было получено на 5,8% больше — до 95,1 тысячи тонн меди. "В первом квартале 2023 года группа KAZ Minerals увеличила производство меди в результате высокой производительности обеих сульфидных обогатительных фабрик на Актогае и превышения проектной мощности по производительности Бозшаколя", — отмечается в сообщении.


Реализация меди составила 108 тысяч тонн, что на 13 тысяч тонн превысило объемы производства за счет реализации готовой продукции. Улучшение железнодорожной логистики позволило группе сократить складские запасы готовой продукции, — пояснила компани.

Группа KAZ Minerals ведет операционную деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Киргизии, а также на горно-обогатительных комплексах Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточно-Казахстанской области. В январе 2019 года группа приобрела медный проект "Баимская" в Чукотском автономном округе России.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.