"Казахмыс" вложит в Коксай и Айдарлы $4,5 млрд

корпорация казахмыс

 ТОО "Корпорация Казахмыс" инвестирует в разработку месторождений Коксай и Айдарлы 2,056 трлн тенге (4,5 млрд долларов), пишет "КурсивЪ".

В частности, в Коксай (оператор — дочернее "Консолидированная строительная ГРК") в Жетысуской области предполагается вложить 976 млрд тенге. По предварительным оценкам, прогнозные эксплуатационные ресурсы месторождения составляют 823,7 млн тонн руды, в том числе медной — 3,5 млн тонн при среднем содержании 0,42%; 63,7 тонн золота и 865 тонн серебра. С учетом низкого содержания меди для разработки планируется построить горно-обогатительный комбинат мощностью 50 млн тонн руды в год. Запуск производства намечен на 2026 год.

Инвестиции в Айдарлы (оператор — входящее в корпорацию Aidarly Project) в Абайской области составят 1,08 трлн тенге. По предварительным оценкам, его запасы составляют около 1,53 млрд тонн руды, в том числе медной — 5,87 млн тонн при среднем содержании 0,38%; 14,1 тонн золота и 2 168 тонн серебра. На месторождении будет также построен ГОК производительностью 50 млн тонн руды в год. Запуск намечен на 2027 год.


"Учитывая масштаб инвестиционных проектов, особенности сырьевой базы, которая характеризуется низким содержанием меди, а также высокие требования к экологической и промышленной безопасности будущих производств, "Казахмыс" привлек к проектированию предприятий ведущие казахстанские научные и изыскательские организации, а также консультантов из числа успешных международных практиков отрасли. Среди них группа "Русская медная компания", — отметил председатель правления "Казахмыс" Нурахмет Нуриев.

"Казахмыс " — крупнейший производитель меди в Казахстане. В составе компании — одиннадцать рудников, четыре горно-обогатительных фабрики, два медеплавильных завода и два угольных разреза.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.