Киргизия готова урегулировать спор по Кумтору

месторождение кумтор

 Кабинет Министров Киргизии утвердил решение правительства о заключении соглашения с канадской Centerra Gold в отношении принадлежащего ей золоторудного рудника Кумтор в Киргизии, говорится в сообщении компании со ссылкой на заявление правительства.

"Переговоры с представителями правительства и АО "Кыргызалтын" продолжаются с целью завершения сделки, которая, как ожидает Centerra Gold, будет включать основные условия, изложенные ранее", — говорится в сообщении. Правительство детали будущего соглашения пока не раскрывало.


Как сообщалось в январе, компания ожидает, что любая сделка будет включать обмен доли Centerra в руднике на, среди прочего, акции Centerra, находящиеся во владении "Кыргызалтын", а также полное и окончательное освобождение от всех претензий сторон и прекращение всех судебных разбирательств с участием сторон во всех юрисдикциях.

Месторождение Кумтор является одним из крупнейших золоторудных рудников в Центральной Азии, и один из самых высокогорных рудников в мире, осваивается с 1997 года. До прошлого года находился под управлением канадской Centerra, которой юридически принадлежат акции предприятия. 17 мая 2021 года распоряжением кабинета министров на месторождении введено государственное внешнее управление.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.