Китай может впервые за 60 лет сообщить о сокращении населения

кризис рождаемости в китае

Автор: Тимур Батыров

Китай может впервые с конца 1950-х сообщить о сокращении численности населения. Аналитики предупреждают, что демографический кризис нанесет серьезный ущерб второй по величине экономике мира.

Китай может сообщить о первом за почти 60 лет сокращении численности населения. Итоги последней переписи покажут, что численность населения страны упала ниже 1,4 млрд. Об этом Financial Times рассказали источники, знакомые с исследованием. По данным на 2019 год, число китайцев превышало 1,4 млрд, пишет газета.

Перепись завершили еще в декабре прошлого года, но до сих пор не обнародовали результаты. Власти собирались опубликовать их в начале апреля, но отложили официальное заявление на неопределенный срок, объяснив это необходимостью провести «дополнительную подготовительную работу». Собеседники FT отметили, что из-за высокой чувствительности данные не будут обнародованы, пока не пройдут проверку нескольких правительственных ведомств.

Замглавы статистического бюро провинции Аньхой Чен Лонган ранее заявлял о необходимости контролировать «повестку» в отношении интерпретации результатов переписи и «обратить пристальное внимание на реакцию общественности», пишет издание.


«Результаты переписи окажут огромное влияние на то, как китайцы видят свою страну и как работают различные правительственные ведомства. С ними нужно обращаться очень осторожно», — пояснил в разговоре с FT научный сотрудник пекинского Center for China and Globalization. Он добавил, что «демографический кризис» в стране оказался «масштабнее, чем предполагалось», и может иметь «катастрофические последствия».

Последний раз Китай официально регистрировал сокращение численности населения во время массового голода 1959-1961 годов: по данным правительства, в этот период население сократилось примерно на 13,5 млн человек, но эти данные считаются заниженными, пишет FT.

Опрошенные изданием аналитики отмечают, что новое сокращение населения может говорить о том, что пик роста численности будет достигнут раньше официальных прогнозов, а вскоре после Китай по этому показателю обгонит Индия. Ее население оценивается в 1,38 млрд человек.

Сокращение численности населения может нанести серьезный ущерб второй по величине экономике мира, затронув все отрасли, от потребления до ухода за пожилыми людьми, отмечает FT. Ранее в апреле о «необратимых последствиях» сокращения населения предупреждали эксперты китайского Центробанка. Они призвали полностью отказаться от политики контроля рождаемости, заявив что в противном случае население может сократиться на 32 млн человек, а Китай потеряет демографическое преимущество над США и другими западными странами. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.