Китай «не видел такой золотой лихорадки за последние 20 лет»

Азия стала свидетелем одной из самых сильных волн покупок золота за последние 30 лет, когда охотники за скидками используют падение цены для закупки ювелирных изделий и слитков.

Золотая лихорадка оставила многие гонконгские банки, ювелирные магазины и даже золотую биржу без достаточного количества металла для удовлетворения спроса. Объемы торгов на Шанхайской золотой бирже – они часто служат индикатором спроса – поставили рекорд в понедельник, тогда как у некоторых ювелирных магазинов в Пекине выстроились очереди.

Президент существующей уже более ста лет Гонконгской биржи драгоценных металлов (Chinese Gold & Silver Exchange Society) Хейвуд Чюн (Haywood Cheung) заявил, что на бирже просто закончилось золото, так как ее члены пытались ответить на мощный розничный спрос на золотые продукты.


«В плане объемов торгов я не видел такой золотой лихорадки уже более 20 лет», заявил он в понедельник в интервью Financial Times, добавив, что на складе у них остались 20 слитков по 1 кг и 200 слитков по 150 г. «Старейшие члены биржи, работающие в этом бизнесе уже 50 лет, никогда не видели ничего подобного».

Объемы торгов на Шанхайской золотой бирже достигли рекордных значений в понедельник и составили 43 т, по данным Bloomberg. Предыдущий рекорд был поставлен в пятницу 19 апреля и составил 30,4 т.

Индийские трейдеры сообщают о значительном росте продаж, так как охотники за скидками опасались, что цены достигли дна и начнут расти вновь.

Приближение праздников индуистской религии, которые обычно подстегивают спрос на золото, также повлияли на объемы продаж. «Физический спрос и наценки в Индии выросли», сообщила в понедельник в записке клиентам аналитик по металлам в банке Barclays в Лондоне Суки Купер (Suki Cooper).

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 23.04.2013 в 08:45
Правильно, Buba! Владельцев физмета "танцевать" практически невозможно.
макс 23.04.2013 в 11:30
интересно когда золото на складе кончится что они скажут новым покупателям физ мет ?
LPG Creator to:Qwe 23.04.2013 в 11:58
Ознакомился с инфо www.polymetal.ru Из Презентация для инвесторов выяснилось, что содержание золота в руде месторождения Майское - 3,9 г. На тонну грунта. Стоимость унции в 2012 году ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ была 703 доллара. Как цифра подсчитана – загадка. Но стоимости горнообогатительного комбината в ней нет. Наверное он приватизирован в 90-е годы, - т.е. теперь бесплатный. Вывод следующий: никогда не узнать себестоимость золота, пока используются разные стандарты. Один считает цену самородков, отнимая процент на аффинаж, другой считает цену слитков 99,95 пробы без учета цены комбината, третий «геолог и экономист» считает себестоимостью единоразовую выплату 5000 рублей старателям, закупку палаток, лопат и спичек, зобывая добавить стоимость билета до Забайкалья, но где-то прочитав про 378 г. Золота на тонну грунта : )) А финотчет Полиметала – хорош. Прочитайте. PS два десятка лет назад был недалеко от Певека. Зимой в – 45*. Не хотел бы там оказаться вторично, даже на золотом комбинате. Увы.
LPG Creator 24.04.2013 в 12:52
Не заснуть! В балансе месторождения Албазино себестоимость очень правильно названа: ДЕНЕЖНЫЕ ЗАТРАТЫ US$/унцию = 1,018 (2011 год) и 791 (2012 год) т.к. добыча выросла. Чистые затраты без учета прибыли, развития, налогов, и поиска новых месторождений. Количество золота в руде аж 4.9 граммов на тонну. Фантастика!
Qwe 24.04.2013 в 07:21
где-то читал, у китая денег достаточно, чтобы 2 раза выкупить все золото, имеющееся на Земле
семен семеныч 24.04.2013 в 08:31
не на земле,а в центробанках всех стран. у китая валютные запасы достигли недавно 3,3 трл.дол. а по нынешним ценам что бы скупить американский золотой запас надо пол триллиона,примерно.