Китай подготовится к возможному отключению от SWIFT

Источник: PNP.RU

Автор: Иван Антонов

отключение китая от свифт

Международная межбанковская система передачи информации SWIFT играет важную роль в глобальной торговле, но вполне заменима при необходимости. Об этом в ходе форума в Пекине заявил бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, которого цитирует ресурс Global Times.

Трансграничные платежи теоретически могут проходить и без системы SWIFT, доверие к которой оказалось в последнее время подорвано. Но внедрение новых инструментов потребует времени и определенных усилий, говорится в материале.

Повсеместное внедрение системы SWIFT сделало ее по-настоящему глобальной системой. Если же этот инструмент используется отдельными странами для давления на других, то он может нанести серьезный ущерб, подчеркнул экс-глава китайского Центробанка.


Тревожным звоночком для международного сообщества стал тот факт, что Запад попытался сделать SWIFT рычагом давления на Россию из-за ситуации на Украине. Китай должен быть готов к возможности использования этой системы в качестве оружия, считает председатель Банка Китая Лю Лянгэ.

Вариантом для защиты своих интересов от произвольного отключения от SWIFT может стать собственная расчетная система. У Китая есть China's Cross-Border Interbank Payment System (CIPS), которая создана для проведения трансграничных сделок в юанях. Она может использоваться и для других валют, но такая функция остается невостребованной лишь потому, что пока в этом нет необходимости, заметил Чжоу Сяочуань.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.