Китай потерял более $100 млрд (с поправкой на курс доллара) на своих американских казначейских облигациях всего лишь за несколько месяцев

В конце июля Китай владел американскими облигациями на $847 млрд, а с тех пор доллар потерял около 5% или с поправкой на инфляцию. С июньских максимумов доллар потерял целых 12,4%, что означает убытки для крупнейшего американского кредитора на сумму более $100 млрд.   

А как насчет абсолютного роста цен на облигации, скажут скептики? С момента пика доллара десятилетка выросла «только» на 5,75%.  Это означает, что реальные убытки превзойдут рост капитала более чем в два раза (мы игнорируем тот факт, что облигации в золотом выражении потеряли 5% за период). 

Не забудем, что если Китай решит поживиться за счет абсолютного роста цен с последнего долларового максимума, то ему придется найти покупателя на $800 млрд облигаций, коим может стать только Фед. А это будет означать полную монетизацию всего и вся Беном Бернанке, девальвацию доллара и 100% убытки для всех иностранных кредиторов. 

Как долго Пекин будет терпеть девальвацию доллара, проводимую Бернанке? Вместо того, чтобы уделять столько внимания ревальвации ренминби, Конгрессу следует обеспокоиться тем, что случится когда Китай осознает риск потерять 100% своих инвестиций в американские облигации при учете скорости с которой Бернанке уничтожает свою (пока) резервную валюту. 

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.