Китай продолжает бойкот американского госдолга, Япония готовится стать его крупнейшим владельцем

Только что опубликованные данные отчета о Международном капитале министерства финансов США показали большой скачок покупок долгосрочных американских активов. Их суммарный объем вырос до $78,5 млрд в сентябре, что стало самым большим притоком капитала с января ($102,6 млрд).

Стоит обратить особое внимание на тех, кто покупает американские государственные бумаги. Сентябрь стал очередным месяцем, в который Китай, крупнейший (помимо ФРС) владелец американских государственных облигаций, не проявил никакого интереса к покупке госдолга США. Совокупный объем облигаций США в его собственности составляет $1,154 млрд, что на $12 млрд меньше уровня начала года и на огромные $125 млрд меньше уровня сентября 2011 года.


Но другая страна сидящая по самую макушку в долгах, Япония, уровень госдолга которой достиг 1 квадриллиона иен ($12,6 трлн), а отношение долг/ВВП – более 230%, продолжает скупать американскую бумагу, по мере того как величайшая бумажная пирамида продолжает расти и ничто не стоит у нее на пути. Как показывает график ниже разница между объемами госдолга США в собственности Японии и Китая сократилась до рекордно низких $32 млрд и вероятно мы скоро увидим, что Япония станет крупнейшим владельцем американских долгов в мире.

внешний долг США

Красным – американский госдолг в собственности Китая, в $ млрд, синим – Японии, столбцы – разница между Китаем и Японией.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 13

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Вячеслав 21.10.2012 в 10:13
а что вы хотите от де-факто оккупированной Японии, да и сев.корею пиндосы не просто так подкармливают!
Артур 21.10.2012 в 10:16
пиндостан -- КАПУТ!
fashio 22.10.2012 в 05:06
To Aртур: К сожалению это нереально...
alex 22.10.2012 в 08:33
почему не реально ?
fashio 23.10.2012 в 12:39
Потому что: 1. Держатели американских бумаг от них не избавляются, а в локальных кризисных ситуациях наоборот в них бегут (как в самый надежный актив) 2. Реальной инфляции от такого количества свеженапечатанных денег в США нет. Как правильно было озвучено в одной статье на этом сайте "США экспортируют инфляцию за ее пределы". 3. "Совок" развалился из-за нас (полуголодных, полунищих и не видящих перспектив), подумать что США разваляться изнутри - нереально. Простой пример: переписываюсь с челом из США, уехавшим в начале 90-х, прислал ему как-то ссылочку с этого сайта о госдолге в США. Реакция - "Не только не думаю об этом, но и 95% населения этого не знает." Вопрос "Инфляция?" Ответ "Практически нет (за 10 лет - 20%), После кризиса 2008 реально была ДЕФЛЯЦИЯ - началась борьба за клиента, в т.ч. ценовая". Вот как строится истинный ПАТРИОТИЗМ (как в советской песне "Жила бы страна родная, и нету других забот:) Исходя из этого можно понять, что изнутри США развалить никто не сможет, там власть будет внутренние интересы защищать до последнего, а расплачиваться за новую зеленую бумагу будем мы. 3. И самое главное военная МОЩЬ. У кого-то есть сомнения на этот счет?!? И это и есть решающий аргумент во всех экономических спорах. "Не хотите у нас бумажки покупать - тогда мы идем к ВАМ!"
golden 23.10.2012 в 01:25
1. "Защищать внутренние интересы до последнего" - они СВОИ интересы защищают, fashio, а не страны. 2. Что касается чела, который про долг не знает - так он просто дурачок, как 95% его сограждан. Узнает, как и совки, когда останется без штанов.
fashio 23.10.2012 в 01:52
To golden: Не соглашусь с Вами! Интересы СВОИ, конечно, в первую очередь защищают, но о гражданах не забывают, поэтому граждане и есть опора власти. И окромя "Окупай Уолл-стрит" никаих протестных движений не было и нет! Я ни в коем случае не идеализирую власти США, но к СВОИМ они относяться не впример НАШИМ... К глубокому сожалению... А писать, что они на 95% дурачки, это конечно можно, только без штанов они )в отличии от нас "совков")не останутся.Не дадут! И не дадут как раз ТЕ, которые о СВОИХ интересах думают! Вот других оставить - это можно! А своих - НЕ-А.
alex 23.10.2012 в 02:16
fashio всего один вопрос:как избавиться от гиганстского долга,про который не догадывается 95%населения сша,но про который знает 95%населения земного шара!только один вопрос.если есть выход,то ноу проблем?
alex 23.10.2012 в 02:23
тот .кто найдет этот выход -получит нобеля по экономике! попытайтесь.я думал- думал ,но так ничего и не придумал.
fashio 23.10.2012 в 02:37
"Выхода нет!" как в одной песне поется :). Как не раз уже отмечалось, основная проблема в том, что нет политиков масштаба Сталина, Черчиля, Де Голя. Сейчас все политики - с харизмой мокрой тряпки. Сейчас никто и ни за что не станет принимать решения, потому как это будет политическое самоубийство, с отстранением от кормушки и потерей всег остальных благ. Все откладывают решения фундаментальных проблем, маскируют состояние экономик, заверяют, что "сделают максимум, приложат все усилия" и не делают ни хера! Все проблемы - следующим поколениям, а сейчас только печатать и печатать, врать и врать... Да, Alex, зря Вы так прот 95% всего земного шара! Дай Бог, что 1% о таких проблемах знает:)
alex 23.10.2012 в 03:40
да уж.сократить бы расходы на военщину-тогда бы и дефицита бюджета не было!но кто такие сша без военной мощи?чтобы грабить всех нужна мощная банда,а чтобы кормить мощную банду-нужно грабить.а кого грабить,если это уже и так все твое?змея кусает свой хвост.и все ждут,когда у царя зверей ослабнет хватка!ох .как ждут!
fashio 23.10.2012 в 04:11
Согласен на 100%! Вопрос, дождемся ли?...
Ivory 24.10.2012 в 10:43
То что нереально, согласен. А вот почему к сожалению? Долг США существует не в привычных зеленых бумажках в карманах рядового жителя планеты, не в цифрах на корреспондентских счетах ЦБ, и не на условиях, которые устанавливает кредитор. Кроме того величина долга сильно преувеличена. Не в том смысле, что долга нет. А в том, что его обслуживание достаточно дешево. Поскольку экономика справляется с обслуживанием долга, он безопасен. Поэтому его покупают. Так далеко не везде в мире. К сожалению, не освещен вопрос, почему американский долг покупает Япония, которая имеет значительно более проблемный долг в виду более высокой стоимости его обслуживания и меньших доходов от деятельности экономики. Из текста получается, что США оказывает военное давление на Японию. Что касается инфляции и, якобы, ее экспорта, то, потребительская инфляция в РФ имеет не монетарный а тарифный характер и, стало быть, к экспорту инфляции отношения не имеет. Казалось бы, что мешает экспортировать инфляцию из РФ в ценах на нефтепродукты?