Китай в панике скупил половину мирового предложения зерновых из-за угрозы краха

Примерно два с половиной года назад, за несколько месяцев до того, как вирусная пандемия стала распространяться по миру, мы говорили читателям, что Китай панически запасается продовольствием. Пекину удалось накопить больше половины мировой кукурузы и прочих зерновых, что привело к быстрой продовольственной инфляции и спровоцировало голод в некоторых странах.

В августе 2019 г. мы задали вопрос:

«Считает ли Китай, что мы стоим на пороге серьезного глобального кризиса? Китайское коммунистическое правительство всегда активно планирует, и, похоже, оно решило, что сейчас самое время копить продовольствие, золото и другие товарные ресурсы».

Если перенестись в сегодняшний день, ответ, скорее всего, «да».  У Китая по-прежнему «исторически высокие уровни» запасов бобов и зерновых на 310 складах COFCO Group (крупнейшего государственного продовольственного предприятия) в северо-восточной части страны, согласно Nikkei Asia.

Цинь Юйюнь (Qin Yuyun), директор по зерновым запасам Национальной администрации продовольственных и стратегических резервов, сказал репортерам в прошлом месяце: «Наши запасы пшеницы могут удовлетворить полуторагодичный спрос. Никаких проблем с запасами продовольствия нет».

Данные Министерства сельского хозяйства США показывают, что на Китай в 1-й половине 2022 урожайного года приходится примерно 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

импорт продовольствия китаем

Доля Китая в глобальных запасах зерновых

(в процентах, урожайный год)

Кукуруза; Рис; Пшеница; Соя

Источник: Анализ Nikkei на основе данных Министерства сельского хозяйства США

Поскольку китайцы планируют на несколько лет вперед, мы указывали на то, что, вероятно, ряд катастроф и погодных событий побудил государственных чиновников спрогнозировать проблемный период дефицита продовольствия. В Китае уже наблюдались засухи, наводнения и вредители, уничтожавшие урожай. Больше 20 месяцев расстроенных цепочек поставок из-за коронавируса и климатическая фаза Ла-Нинья (второй раз подряд) также создали нестабильные условия для производства продовольствия.


Пекин не может допустить недовольство своих граждан из-за дефицита продовольствия и/или стремительно растущих цен. Поэтому центральные планировщики потратили $98.1 млрд на импорт продовольствия в 2020 г., в 4.6 раза больше, чем десятилетием ранее, согласно Главному таможенному управлению Китая. За первые 8 месяцев 2021 г. Китай импортировал больше продовольствия, чем в 2016 г.

импорт продовольствия китаем

Китайский импорт продовольствия по годам

(в млрд долларов)

Источник: Главное таможенное управление Китая

«За последние 5 лет китайский импорт сои, кукурузы и пшеницы взлетел в 2-12 раз благодаря агрессивным закупкам у США, Бразилии и других государств-поставщиков. Импорт говядины, свинины, молочной продукции и фруктов подскочил в 2-5 раз», – сообщает Nikkei Asia.

Закупки Китаем мировых запасов продовольствия способствовали росту цен на продукты до десятилетних максимумов. Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН сейчас на самом высоком уровне за 10 лет.

мировые цены на продовольствие

Мировые цены на продовольствие

Средняя цена

Макс. 30/06/11

Средн.

Мин. 28/06/02

Министерство коммерции Китая даже рекомендовало домохозяйствам запасаться продуктами на случай экстренных ситуаций, по-прежнему под предлогом вирусной пандемии.

Между тем китайские государственные СМИ замалчивают, что Китай близится к продовольственному кризису. Председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping) должен держать запасы продовольствия и цены под контролем, иначе во второй крупнейшей экономике мира возрастет недовольство граждан.

NikkeiAsia заключает: «Исторически дефицит продовольствия провоцировал народные волнения. Он способствовал восстаниям, свергавшим китайские династии».

Таким образом, нет никаких сомнений, что Китай запасается продовольствием, чтобы избежать краха, так как центральные банкиры еще не научились печатать еду из воздуха. Но не беспокойтесь, когда глобальная ситуация с продовольствием ухудшится, мы все будем есть червей, сверчков и кузнечиков.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.