Китайский регулятор считает проблемным сектор недвижимости страны

  китайский рынок недвижимости

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (China Banking and Insurance Regulatory Commission, CBIRC) считает проблемным сектор недвижимости страны, хотя и полагает, что риски являются управляемыми.

"Мы обеспокоены этим", - сказал зампредседателя комиссии Сяо Юаньци в ответ на вопрос о влиянии проблем застройщиков на китайские банки.

При этом он добавил, что сектор в целом стабилен, а доля кредитов, выданных банками КНР в этой сфере, составляет "умеренные" 26% от общего объема, тогда как процент "плохих" ипотечных кредитов не превышает 0,1%, пишет агентство Bloomberg.

По оценкам агентства, китайские строительные компании должны будут погасить кредиты и облигации на общую сумму не менее $292 млрд до конца 2023 года.


Ранее глава китайского ЦБ И Ган выразил надежду, что на рынке жилой недвижимости случится "мягкая посадка". Темпы роста экономики КНР, как ожидается, останутся в "разумных пределах", и центробанк будет поддерживать инвестиции в основной капитал и инфраструктуру, добавил он.

Тем временем экономисты с пессимизмом смотрят на перспективы китайской экономики. Консенсус-прогноз предусматривает рост ВВП на 3,3% в текущем году вместо таргетируемых Пекином 5,5%, пишет Bloomberg.

Во вторник стало известно, что проблемный застройщик China Evergrande Group получил уведомление о принудительном взыскании долга по кредиту в 32,6 млрд юаней ($4,48 млрд), взятому у Shengjing Bank Co. Согласно этому документу, банк может продать на аукционе имущество застройщика, выступающее залогом по кредиту.

Shengjing Bank выдавал кредиты строительной компании в течение 2020 и 2021 годов. Залогом по нему выступала 31%-ная доля Evergrande в компании Xinjiang Guanghui Industry Investment Group, сообщает MarketWatch.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.