Китайский застройщик Evergrande продал два бизнес-джета для оплаты долгов

Автор: Марина Дульнева

компания evergrande

Китайский застройщик Evergrande смог выплатить проценты по долларовым облигациям в октябре, выручив более $50 млн за продажу двух бизнес-джетов, выяснила The Wall Street Journal. Теперь компания ищет покупателя на широкофюзеляжный лайнер Airbus ACJ330

Крупнейший застройщик Китая Evergrande в октябре выручил более $50 млн, продав два частных самолета, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Это позволило девелоперу избежать дефолта в прошлом месяце.

Компания продала два бизнес-джета Gulfstream, уточняют источники. Эти деньги помогли компании, хоть и с опозданием, выплатить более $83 млн держателям долларовых облигаций, избежав дефолта по этим обязательствам. Один из самолетов, вмещающий 15 пассажиров, был продан компании Earth Air менее чем за $40 млн в конце октября, пишет издание. Earth Air подтвердила, что купила его, но не раскрыла условия сделки. Еще один Gulfstream Evergrande продала примерно за $15 млн компании Aviation Sales Associates, добавил источник WSJ. Представитель компании отказался комментировать сделку.

Из записей о полетах одного из самолетов Gulfstream, принадлежавшего Evergrande, следует, что до пандемии он регулярно летал из Гуанчжоу и Гонконга в другие крупные города, включая Лондон, Лос-Анджелес и Бостон, а также на острова Сайпан и Бали, пишет WSJ.


Evergrande до недавнего времени владела как минимум четырьмя самолетами и заказала еще один, рассказал источник WSJ. Основатель и глава компании Хуэй Ка Янь во время ее расцвета тратил деньги на роскошные самолеты, на которых летал как он сам, так и другие топ-менеджеры Evergrande, уточняет газета. 

Теперь Evergrande ищет покупателя на широкофюзеляжный лайнер Airbus ACJ330, выяснила WSJ. За него компания несколько лет назад заплатила более $220 млн, рассказал источник газеты. Он рассчитан на перевозку до 40 пассажиров и 12 членов экипажа. Evergrande не ответила на запрос о комментарии.

Много лет Evergrande брала кредиты и активно расширялась, строя жилые комплексы и продавая квартиры в них за много лет до окончания строительства. Evergrande вкладывалась и в непрофильные активы: у нее есть автомобильное подразделение China Evergrande New Energy Vehicle Group, которое в 2022 году планирует начать производство собственного электромобиля. Застройщик также купил футбольную команду в провинции Гуандун. В результате к концу июня у Evergrande образовались долги на $300 млрд.

Для урегулирования ситуации китайские власти признали главу компании использовать собственные деньги. Состояние бизнесмена по данным на 6 ноября оценивалось в $11,1 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в реальном времени.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.