Кладоискатель-миллионер нашел монеты XVIII века клад на пляже Флориды

Кладоискатель Джон Мартинес, житель Флориды нашел на местном пляже новые сокровища для своей коллекции. На этот раз он стал обладателем 22 испанских серебряных монет начала XVIII века.

По данным телеканала CBS, находка является частью груза, отправленного на 12 галеонах из колоний Нового Света в Испанию 31 июля 1715 года. 11 из этих судов затонули в результате шторма у берегов Флориды. 43-летний Мартинес уже почти 25 лет увлекается кладоискательством. Он довольно успешен в своем хобби: однажды нашел золотые монеты стоимостью в $6,5 млн. В целом же свою коллекцию Мартинес оценивает в $15 млн.


​В июле 1715 года 12 испанских кораблей возвращались в Испанию из Нового Света. На борту были сундуки с серебром. Разыгрался шторм и корабли потерпели крушение. Следы их были потеряны в районе современного пляжа Веро, штат Флорида. До сих пор многие из тех сокровищ лежат на дне океана. Периодически их находят кладоискатели.


Местные жители называют это место берегом сокровищ. И до Мартинеса здесь находили разные сокровища. По местному закону люди должны получать разрешения на поиски артефактов на государственных землях под водой. Но такие правила не распространяются на общественные пляжи, где были найдены монеты.

клады

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 10.03.2020 в 01:32
Вряд ли серебро за несколько веков уцелеет в морской воде. Неужели в США прокатывает история когда осуществляется покупка редких монет за кэш, а потом создаётся ситуация при которой журналисты проинформируют налоговое ведомство о "редкой находке на пляже"?