"Коболдо" восстановило дамбы на Нижней Стойбе

коболодо

ЗДП "Коболдо" по требованию прокуратуры восстановило целостность дамб отстойников и прекратило сброс технических вод в Нижнюю Стойбу, сообщает Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура.

Ранее по обращению жителей села Стойба Селемджинского района сотрудники прокуратуры и минприроды Амурской области в ходе проверки зафиксировали промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реку с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект по взвешенным веществам. По постановлениям прокурора предприятие привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение правил к охране водных объектов), ст.7.6 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) в виде штрафов на общую сумму 710 тысяч рублей. Штрафы оплачены полностью.


В прошлом году Благовещенская природоохранная прокуратура сообщалв, что "Коболдо" по решению суда заплатило 28 млн рублей за загрязнение ручьев Бабушкин и Гербичан, 2,3 млн рублей за ущерб, причиненный ручью Бабушкин и Зейскому водохранилищу. Кроме того, Селемджинский районный суд по обращению Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора из-за загрязнения реки Гербичан взвешенными веществами останавливал деятельность "Коболдо" на 60 суток, до 25 августа.

АО ЗДП "Коболдо" — одно из старейший золотодобывающих предприятий Амурской области, специализируется на разведке и добыче россыпного золота. Также ему принадлежит лицензия на Снежинское месторождения рудного золота в Сковородинском районе. В 2022 году "Коболдо" извлекло 205 кг золота, что на 20% меньше, чем годом ранее.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.