Когда начинать продавать золото

Автор: Терри Коксон (Terry Coxon)

На сегодня у вас есть множество причин, чтобы поздравить себя с тем судьбоносным прыжком на подножку золотого поезда. Ранние билеты всегда дешевые и вы уже успели хорошо прокатиться. Самая лучшая часть поездки еще впереди, по моему мнению, и она должна быть действительно отличной.  Вам это должно так понравиться, что ваш кошелек начнет страдать от головокружения, а это может быть опасным. Поэтому разумно сейчас подумать о том, как ситуация будет выглядеть дальше и что вы будете ощущать, когда текущий бычий рынок золота дойдет до «конца дней своих». Потому что он дойдет. Покупка в правильное время – это ключ к созданию прибылей. Продажа в нужное время – это ключ к их получению.

Пик 1980 года

В 1980 году золото на мгновение прикоснулось к максимуму того времени в $850 за унцию. Сегодня (с поправкой на инфляцию) эта сумма равнялась бы $2,400. А для того, чтобы всемирные запасы золота заняли бы такую же долю суммарного мирового капитала, как и на пике 1980 года, цена золота за унцию должна равняться $5,800.  

Ну и что? Прежде чем искать в этих цифрах ответ на вопрос как будет выглядеть пик бычьего рынка золота, следует рассмотреть как силы, двигавшие более раннюю стадию бычьего рынка, выглядят в сравнении с сегодняшней ситуацией. 

Более ранняя стадия была движима ценовой инфляцией во всемирной резервной валюте, долларе, достигшей уровня в 14%. Чем дороже становилось использование долларов в качестве хранилища ценности (то есть, чем быстрее падала его покупательная способность), тем привлекательнее становилось золото в качестве альтернативного средства сохранения ценности.

Доллар все еще является глобальной резервной валютой. (И не только для центральных банков. Среди частных лиц и бизнесов, желающих диверсифицировать свои сбережения в местной валюте, доллар все еще убежище номер один). И сила, движущая бычьим рынком золота, - это вновь ценовая инфляция. Но на этот раз это не действительная ценовая инфляция, которой опасаются покупатели золота по всему миру, а быстро растущий ее потенциал. Вот источники этого потенциала: 

  • Быстрый рост американской денежной базы через покупки активов Федеральной резервной системой. Большей части этого роста еще только предстоит отразиться в увеличении объемов американского предложения денег. Он пока еще тихонько сидит как заряд в бомбе и ждет, пока что-нибудь его приведет его в действие. Такой бомбы ликвидности в американской экономике периода 1970х гг не было.  
  • Беспрецедентный рост федерального долга, который прибавляет политической привлекательности ценовой инфляции. В 70-х были дефициты бюджета, но, конечно, не сегодняшних размеров, а ровно такие, чтобы дать повод поговорить партии не у власти. 
  • Накопление долгов американского казначейства и частных долгов, деноминированных в долларах в руках иностранных инвесторов. Американская задолженность иностранцам не была определяющим фактором в период до пика золота 1980 года. В этот раз она может стать мощной силой для ускорения инфляции. Даже небольшая инфляция может напугать иностранных инвесторов. Если они начнут продавать казначейские облигации и другие обязательства, деноминированные в долларах, то котировки доллара пойдут вниз, что, в свою очередь, увеличит стоимость импорта для США и еще более стимулирует ценовую инфляцию. Замкнутый круг. Долларовый долг в собственности иностранцев – это второй вектор, питающий политическую привлекательность долларовой ценовой инфляции.  Обесценивание доллара – это хитрый способ ободрать иностранных кредиторов.  «Это вредит им, а не нам» может стать лозунгом.  

Все эти факторы вносят свой вклад в то, чтобы ценовая инфляция стала значительно более жестокой, чем в 1970х гг., а это означает более высокий пик цены на золото. Когда металл превзойдет свой пик 1980 года по своей покупательной способности, то это событие будет широко освещаться в прессе.  Я советую не предавать этому событию большого значения – это не будет моментом для продажи.

Сигналы к продаже

Но придет время и продавать. Вот знаки, за которыми надо следить.

Золотые и относящиеся к золоту финансовые продукты станут обыденным делом.

Даже сегодня большинство финансовых институтов все еще считает золото «варварским реликтом». Да, вы можете купить акции золотого биржевого фонда GLD у любого брокера, но, за небольшими исключениями, его сердце будет в других инвестициях. Они предлагают его по той же самой причине, по которой даже самые лучшие морские рестораны имеют в меню стейк – они знают, что кто-нибудь его обязательно попросит, хотя готовить мясо - это не их бизнес. 


Эта позиция изменится до окончания этого бычьего рынка. Основные брокерские дома не просто будут продавать золотые продукты, а рекламировать их.  Они будут ими хвастаться. Утверждать, что специализируются на них. И так вести себя будут не только брокеры. Ваш местный банк будет предлагать золотые депозитные счета. Ваша страховая компания может предлагать страховку, деноминированную в унциях. 

То, что золото станет привычной инвестицией, не ознаменует конец бычьего рынка, но будет признаком его зрелости и ранним предупредительным сигналом. 

Вы услышите золотую болтовню, везде, где говорится об инвестициях.

Обитатели страны финансового телевидения будут с одобрением говорить о золоте, и каждый из них будет пытаться отметить, насколько рано он опознал золотой бычий рынок. Вы не сможете бывать на вечеринках или играть в гольф без разговоров о золоте. Даже ваши родственники захотят вам про него рассказать.

Золотой стандарт станет респектабельным.

Сегодня защитники золотого стандарта воспринимаются как несколько не в себе. Но по мере того как золото будет привлекать все больше сторонников в инвестиционном мире, политики захотят дружить с ним с помощью предложения золотой конвертации для доллара в той или иной форме. Респектабельность концепции золотого стандарта будет признаком, что большинство людей, собирающихся купить золото, уже так поступили.

Все остальное будет казаться вам дешевым.

Когда золото приближается к своему пику, даже если вы просто подозреваете, что это происходит, вы не будете в этом уверены. Но когда вы начнете видеть, что активы, возможно обычные акции, очень дешевы, считайте, что час продажи золота настал. Вы знаете причины, которые привели вас к покупке золота. Если у вас есть соблазн продать часть своего запаса, чтобы купить нечто дешевое и более перспективное, то вы, наверное, продаете в правильный момент.  Возможно, вы продаете последнему новому покупателю.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Сионский мудрец 01.02.2013 в 07:12
Все верно, когда о золоте будут говорить даже чистильщики обуви - время продавать. По такому принципу продал Рокфеллер свои акции на пике, в ревущие 20-е.
Сионский мудрец 01.02.2013 в 07:38
А для того, чтобы всемирные запасы золота заняли бы такую же долю суммарного мирового капитала, как и на пике 1980 года, цена золота за унцию должна равняться $5,800. Как-то маловато, или это мне так хочется, чтоб было больше?)))
W. 01.02.2013 в 09:17
Статья вышла в ноябре 2010 года. :)
alpet 02.02.2013 в 09:49
Я допускаю что продавать золото не придется, ни за 2400, ни за 5800, ни даже за 10000 USD. Потому что очень вероятно, что задолго до достижения ценового пика очень большому числу людей станет понятно - валюты обречены. К сожалению не всем будет понятно, что они были обречены изначально и каждого человека с рождения подписали на этот налог в пользу банкстеров, без его согласия. И даже вероятная возможность замены нынешних валют на одну мировую или тысячи региональных, вовсе не гарантирует что с этой прибыльной статьей для самой организованной преступной группировки мира, будет покончено.
Сионский мудрец 02.02.2013 в 12:34
To alpet, я считаю что продавать нужно будет, только для того, чтоб влиться в другой, недооцененный актив.
krugerrand 03.02.2013 в 10:05
Сионский мудрец, только называться это будет не "продавать золота", а по-другому: "покупать акции, недвижимость и прочее за золото"
a wise krugerrand 29.08.2015 в 03:52
Каждый человек наделен разумом чтоб выбрать правильный путь к личному процветанию. Подавляющее большинство осознают этот факт на финише, когда их постигает неудача.
Dr.Pruck 20.03.2021 в 08:31
Например клерк Кейси некто...Боб, да Боб за каких то то 1,5 к$ сейчас скидывает якобы персональные наработки - аналитические отчёты по 5G, оптоволокно. Акции которые вырастут 1000 раз!!! Однако неправда, например. Покопавшись в инете можно обнаружить первоисточник, 5G . Т.е. выходит клерк Боб перепродает чужие идеи. Нехорошо как то. Сумел таки "вычислить" что за акции 5G которые выстрелят 1000% . Но не судьба мне их купить.
Dr.Pruck 20.03.2021 в 08:50
Когда? Воистину когда! Да прямо сейчас! Запасаемся попкорном. 150 ярдов пойдёт на биржу в штатах от так называемых стиммусов (термин в обиходе). Максимум. При этом 40 ярдов в крипту. А причем тут продавать золото? А потому что лимиты на рисковые активы у инвестфондов закончились. От так вот. Инвестфонды будут покупать в стабильность, высоконадежность - облигации. Дурдом короче.