«Колесо жизни» - философская монета Украины

Национальный банк Украины 25 июля 2017 г. выпустит в обращение памятную монету номиналом 10 гривен.

«Памятная монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере философского содержания основополагающих принципов человеческого существования – стремления к любви, счастью и гармонии, познания природы добра и зла, поиска смысла бытия и пути человека в безграничном мире», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 4000 штук. Гурт – гладкий с углубленной надписью.

На аверсе монеты «Колесо жизни» на зеркальном фоне изображена дорога, пролегающая через холмы, долины и поля и направляющаяся к солнцу (изображение позолочено), что символизирует путь к свету. Внизу размещен малый Государственный uерб Украины (слева), указан год чеканки монеты – «2017» (справа), полукругом выгравированы надписи - «УКРАЇНА», «10 ГРИВЕНЬ».

серебряные монеты

На реверсе серебряной монеты на зеркальном фоне изображено стилизованное колесо, обод которого состоит из фрагментов, частично напоминающих формы деревянного колеса телеги. На монете можно увидеть стилизованное изображение мужчины и женщины, которые являются стержнем движения, «вечным двигателем» человеческого бытия. По кругу размещена надпись – «КОЛЕСО ЖИТТЯ».

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук;

• скульптор Владимир Демьяненко.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.