Количество требований на одну унцию физического металла выросло до 55; странная динамика поставок на складах JPMorgan

Вчера на складах биржи Comex металл не перемещался.

Компания TFMetals опубликовала очень интересные наблюдения о недавних движениях металла на Comex. Наш старый знакомый банк JPMorgan поставил на свой склад два идеально ровных по размеру в тоннах транша.  

Все, кому знакомы особенности реальных золотых слитков, находящихся в обороте, понимают, что они никогда не изготавливаются с точностью даже до унции, не говоря уже о тоннах.

Напрашивается вопрос - откуда удалось получить такое большое количество золота вне Comex в слитках весом 100 унций и/или какой аффинажер изготовил эти слитки хорошей поставки. Или обычные требования были по каким-то причинам временно отменены, чтобы разместить новые слитки на складах? Они теперь сами проводят сертификацию?

Эти слитки числятся в отчетах. Как известно, компания CME (владелец Comex) добавила в свой складской отчет специальный пункт, в котором говорится, что она не проводит проверок или аудитов того, о чем отчитываются банки и не несет никакой ответственности. 

Как бы то ни было, количество требований на унцию зарегистрированного (registered) металла продолжает увеличиваться по мере роста количества открытых позиций и в данный момент находится на отметке 55 бумажных требований на одну унцию физического золота, а это очень высокий показатель. И около 40% такого готового  для поставки золота находится на складе, управляемом банком JPMorgan.

Учитывая потенциал для дислокации на бирже и многочисленные махинации банков, связанные с их деятельностью на рынках ресурсов, хотелось бы думать, что CME и Комиссия по срочной торговле (CFTC) все-таки захотят на все это взглянуть.


Насколько я помню, один из героев рынков сказал «доверяй, но проверяй». Оснований для доверия в наши дни остается совсем немного.

«…ты взвешен на весах и найден очень легким». (кн. Пророка Даниила, 5:27)

Поставляй.

дефолт на Comex

Склады Comex– пропорция золота готового к поставке к объему фьючерсных контрактов, с апреля 2013 года по настоящий момент: снизу вверх – цена на золото; суммарный объем открытых фьючерсных контрактов на золото в млн унций, 1 контракт = 100 унций; объем золота готового к поставке, в млн унций; покрытие фьючерсных контрактов физическим золотом

дефолт на Comex

Тоже с сентября 2011 года по настоящий момент

дефолт на Comex

Объем золота на складах банков участников биржи Comex, в унциях.

аватар

ДЖЕССИ

Jesse

Автор блога Le Cafe Americain.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

AAA 28.10.2013 в 10:22
http://www.24hgold.com/english/interactive_chart.aspx?title=COMEX%20WAREHOUSES%20REGISTERED%20GOLD&etfcode=COMEX%20WAREHOUSES%20REGISTERED&etfcodecom=GOLD вот еще один график запасов на комексе.
bb 28.10.2013 в 01:03
Охота на Золотого тельца За всю историю человечества на планете Земля добыто около 100 тысяч тонн золота – и половина его извлечена из рудников Витватерсранда. Иногда здесь за год добывали более тысячи тонн драгоценного металла. Благодаря столь мощному притоку южноафриканского золота мировой финансовый кризис не состоялся. В рудных пластах Витватерсранда природа собрала около 100 тысяч тонн золота, и еще, по меньшей мере, столько же его содержится в пластах с непромышленным содержанием. Известно, что в россыпи переходит лишь часть коренного золота, а значительно большее количество рассеивается. Специалисты полагают, что в коренных месторождениях, за счет которых возникли древние россыпи Южной Африки, насчитывалось не менее 500 тысяч тонн золота! Подсчеты показывают, что в рудном поле Витватерсранда на площади в 100 тысяч квадратных километров насыщенность рудным золотом доходит до двух тонн на каждый квадратный километр. Откуда могло быть принесено такое сказочно-огромное количество россыпного золота? Ни одна гипотеза не указывает на возможный источник сноса. ОТ РЕДАКЦИИ: Просьба перестать выкладывать всякий бред без источника - я где-то это слышал на базаре (интернете) и т.д.