Количество золота категории eligible на складах банка JPMorgan падает на 66% за один день, суммарное золото на новых минимумах

Банку JPMorgan более месяца таинственно удавалось избежать сверки количества золота в его (самом большом в мире) хранилище с ежедневными данными о поставках биржи Comex. Однако сегодня проволочки закончились. На четверг 18-е июля JPM отчитался о выводе из хранилища чуть менее 12,000 унций золота (1 т = 32,000 унций) категории eligible (физический металл, не распределенный для поставки по конкретному контракту, но находящийся на складе). Сегодня со складов ушло 90,311 унций золота этой категории или 66% такого золота в собственности компании. На складе осталось 46,000 унций, или чуть более тонны.

JPMorgan

Количество золота категории registered на складах JPMorgan (голубым), категории eligible (красным), суммарный объем золота банка (черным)

Надо ли упоминать, что сегодняшнее событие ставит под все большую угрозу золото JPM относительно будущих поставок, которые так и не прекращаются. Суммарный объем золота в собственности банка упал до 436,000 унций, или чуть менее 14 т, тогда как на категорию registered приходится лишь 390,000 унций и оно быстро покидает склады. А ведь еще три года назад у JPM было более 3 млн унций золота.

JPMorgan


И, наконец, те, кто говорит о связи между продолжающимся набегом на золотой склад банка, подавлением цены на золото, возвращением золота Бундесбанка и тем, что 3-х месячная ставка GOFO находится в минусе уже 10 дней, а это самый длинный период в истории, когда она находилась ниже нуля, что показывает  беспрецедентный дефицит золота для обеспечения финансовых транзакций – ВЫ ПРАВЫ.

Demonocracy показывает как выглядит одна тонна золота:

золото

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

виталь 22.07.2013 в 11:23
когда ж оно наконец кончится все пишут и пишут что осталось чуть чуть а оно все не кончается ,,,, хи хи хи несите денежки покупайте ... а то вдруг кончится ...
alpet 22.07.2013 в 11:50
Интересно, сколько таким образом добытого золота в процентах становиться поставочным. Совокупное предложение ведь как-то распродается постоянно.
Макс 22.07.2013 в 02:34
Дело ясное, что дело тёмное. Манипуляторы, чёрт их всех подери.
Artem 22.07.2013 в 02:55
Да оно, похоже, уже кончилось. Рывки цены на золото вверх становятся всё мощнее. Как они это сдержат, что они сдержат? Нет золота, всё, НЕТУ! Завтра приходите...
Дмитрий Вексельбергович 23.07.2013 в 01:44
Ну, наверное, не за один день. А за день, в который общественность узнала. Соответственно, на 66% упало с момента прошлой информации. А когда это было?