Коллекция самого редкого виски в мире, включая две бутылки по $2 млн, будут выставлены на аукцион в начале следующего года

Ричард Гудинг (Richard Gooding) владел самой знаменитой коллекцией виски в истории. До своей смерти в 2014 г. он не один год провел в шотландских винокурнях и на аукционах, собрав коллекцию из 3,900 бутылок, включая некоторые из редчайших в мире.

Две такие бутылки могут уйти с аукциона за $2 млн, согласно Bloomberg.

В начале следующего года бутылки Гудинга станут крупнейшей частной коллекцией виски, когда-либо выставлявшейся на аукцион. Коллекция включает раритеты таких марок, как Macallan, Bowmore и Springbank.

виски

Коллекционеры продолжают толкать вверх цены на старый, редкий односолодовый скотч. В октябре мы отмечали, что с аукциона Sotheby's ушло 467 бутылок, принадлежавших другому американскому коллекционеру, включая редкую бутылку Macallan 1926 г. 60-летней выдержки за $1.9 млн.


В коллекции Гудинга есть две такие бутылки Macallan, причем одна имеет этикетку, созданную итальянским художником в стиле поп-арт Валерио Адами (Valerio Adami). Была изготовлена лишь дюжина таких бутылок с рисунками Адами, и одна из них была уничтожена во время землетрясения в Японии в 2011 г.

Бекки Паскин (Becky Paskin), консультант по скотчу и писательница, сказала: «Людей, пробовавших это виски, очень мало, так что две такие редчайшие бутылки на одном аукционе – это очень захватывающе».

Аукцион будет моментом славы для Whiskey Auctioneer Иэна Макклуна (Iain McClune), компании, основанной шесть лет назад в двухкомнатном подвальном офисе в Центральной Шотландии. В этом году компания продала с аукциона 50-летнюю бутылку Yamazaki из Японии за 160,500 фунтов – рекорд для фирмы, который скоро будет побит.

виски

На грядущем аукционе коллекционеры виски будут фокусироваться на бутылках от винокурен, давно прекративших производство, таких как Dallas Dhu – производитель односолодового виски из Спейсайда, закрывшийся в 1983 г. Также обильно представлена одна из любимых марок Гудинга – Bowmore. Ожидается, что за Bowmore 1964 г. предложат 12,000-17,000 фунтов, а за Springbank 1919 г. 50-летней выдержки – 180,000-220,000 фунтов.

«Миссия Ричарда состояла в коллекционировании бутылок, представляющих каждую винокурню», – сказала его жена Нэнси Гудинг (Nancy Gooding).

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.