Компенсация за рабство: в США начнут платить афроамериканцам за ущерб, нанесенный их предкам

Автор: Юрий Майборода

Для того, чтобы претендовать на получение компенсации, гражданам придется доказать, что их предки проживали в Эванстоне в период с 1919 по 1969 годы.

репарации неграм

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти небольшого города Эванстон в пригороде Чикаго (штат Иллинойс) приняли решение о выплате афроамериканцам компенсаций за ущерб, нанесенный их предкам.

На первом этапе потомкам темнокожих жителей города планируется выделить по $25000 на улучшение жилищных условий.

Для того, чтобы претендовать на получение компенсации, гражданам придется доказать, что их предки проживали в Эванстоне в период с 1919 по 1969 годы.

Всего же власти города обещают потратить на такого рода репарации около $10 миллионов в течение ближайших десяти лет.


Ряд чиновников мэрии считает, что выплаты не должны быть привязаны к конкретным нуждам, поскольку улучшение жилищных условий не подпадает под определение компенсации за ущерб – вместо этого они предлагают наладить прямые платежи, а их получатели сами решат, куда потратить полученные деньги.

Осенью прошлого года на фоне антирасистских выступлений после смерти Джорджа Флойда вопрос выплаты компенсаций обсуждался в Калифорнии – после подписания соответствующего законопроекта губернатором штата была создана экспертная группа, в задачу которой входило определить условия для получения выплат и их размер.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 15.03.2021 в 02:47
Как толь о не назовут вертолетные деньги .