Конференция LBMA Бостон 2018 наконец-то окажется права относительно цены на золото?

В эти выходные в Бостоне, штат Массачуссетс, открывается конференция Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)) 2018.

LBMA Бостон станет шестым мероприятием подряд, когда золото торгуется дешевле $1300.

Тем не менее в три из последних пяти лет делегаты по результатам опроса, проводимого во второй и последний дни мероприятия, прогнозировали, что золото будет торговаться выше этого уровня к следующей конференции, проходящей ежегодно в октябре.

В прошлом году в Барселоне они удвоили ставки, прогнозируя золото по $1369 на сегодня (26.10) даже после того как они промахнулись с ценой на золото на октябрь 2017 года на целых $85. В Сингапуре в 2016 году они говорили о $1347 за унцию. 

прогнозы цены на золото

Сколько будет стоить золото на момент следующей конференции LBMA? На тот момент – зеленым, прогноз – красным, результат - бурым

И если кто-то пытается построить бизнес на таких бычьих настроениях, его неизбежное банкротство пока не повлияло на посещаемость конференции LBMA.

Очередные 700 с чем-то делегатов направляются в этом году Массачусетс, повторяя, если не превосходя рекордное количество посетителей в Барселоне в 2017 году.

Большинство этих аффинажеров, банкиров, операторов хранилищ, страховщиков и дилеров были слишком заняты своими делами, чтобы посетить все мероприятия на конференции. Так что именно те, кто оставался в залах, прогнозировали рост цены на золото на 6.6% выше цены лондонского вечернего фиксинга того дня $1284.75.Этот прогноз выстрелил мимо сегодняшнего результата на более чем 10%.

Но помимо прошлогодних полупустых залов конференции LBMA Барселона смотрела на золото спокойнее. Фондовые рынки были в силе и растущие ставки не помогут, говорили почти все за чашкой кофе, пивом или ужином.  

Что если ситуация поменялась, как это и произошло за последние 3 недели?

У нас в BullionVault этот месяц был ознаменован резким отходом от охоты за скидками и последующим фиксированием прибыли, которыми занимались частные золотые инвесторы весь этот год. Потому что по мере роста цен чистый спрос в компании вырос на 126% по сравнению с предыдущим 12-месячным средним, составив 224 кг и доведя суммарный объем желтого металла в собственности наших клиентов до нового рекорда в 39 т. 


Мы не видели такой положительной реакции на резкий рост цены на золото, с тех пор как победа Трампа (Trump) последовала за шоком от Брексита в 2016 году.

Что изменилось? Если сказать одним словом, то акции, потому что спад наконец перешел от развивающихся рынков на западные ценные бумаги. Бегство от риска приносит выгоду и ценам на золото и спросу на него. Изменение поведения частных инвесторов говорит о том, что люди неожиданно встревожились возможностью трансформации коррекции в крах.

Люди обычно прогнозируют еще больше того, что видят. Повлияет ли октябрьский скачок цен на золото на прогнозы участников на 2019 год?

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.