Конкурсный управляющий захватит и ликвидирует даже физическое золото и серебро, хранившееся клиентами в MF Global

Оказывается, что и некоторые хранилища и металлические дилеры не являются безопасным местом для хранения вашего золота и серебра, даже если у вас есть конкретная складская расписка. В условиях правления олигархии частная собственность – это просто идея, подверженная модификации и конфискации.

Хотя еще только предстоит раскрыть детали и конкретных виновников, уже совершенно ясно, что фьючерсная система, регулируемая Комиссией по срочной торговле (CFTC) и CME (компанией владельцем товарных  бирж CBOT, NYMEX и COMEX), не может выполнить своих обязательств. Такого не произошло даже в момент банкротств Леман и Bear Sterns, так как в ходе них клиентские счета затронуты не были и средства с них были переведены клиентам до начала процесса ликвидации.

Финансовая индустрия и Конгресс США.

Очевидно, что владение обезличенными золотыми и серебряными счетами в рамках системы дробного резервирования подвергает вас куда большему контрагентскому риску, чем считалось ранее. Если крупный слитковый банк объявит о банкротстве или рухнет крупная биржа, как это повлияет на вас? Думаете, ваше право собственности будет защищено, если исходить из того, что вы видели в этом году?

Контрагентский риск есть всегда, если вы храните золото и серебро с помощью третьих лиц, даже если это Первичный дилер Федерального Резерва. Как сказал Бен, Фед не дарует стопроцентных гарантий.

Если конкурсный управляющий может поместить металл в пул вместе с остальными бумажными активами, а затем ликвидировать его по ценам, определяемым Уолл-стрит, то вам придется принять любые условия финальных расчетов.    

Деньги и слитки клиентов не были потеряны, или перезаложены и т.д. Это псевдо-юридический фиговый листок, удобное объяснение.  

Активы клиентов были украдены и переданы компанией MF Global по крайней мере одному крупному финансовому институту для покрытия маржинальных требований в момент банкротства. В то же самое время MF Global выплачивал бонусы своим лондонским сотрудникам.

К тому же, в классической манере Уолл-стрит они продолжали брать с клиентов деньги за хранение уже расхищенных металлов. lol.

А теперь этот могучий финансовый институт не хочет отдавать назад деньги и металл клиентов. Он настолько влиятелен, что конкурсный управляющий и суд не стремятся заставить его вернуть все это клиентам силой, что является обычной практикой в предпочтительной дистрибуции активов до начала процедуры банкротства, не говоря уже об украденных активах. Также не будем забывать, что в последние дни перед банкротством компания послала клиентам чеки вместо прямых переводов на счет, чтобы иметь возможность отказать их обналичивать, а в нескольких случаях она даже обратила вспять электронные переводы!

Теперь, также следуя великой традиции Уолл-стрит, они пытаются заставить клиентов и публику принять на себя убытки. Регуляторы и биржи просто в ужасе и пытаются представить возможные пути разрешения проблемы и как представить ситуацию публике под таким углом, чтобы избежать набега на систему.

Перефразируя королеву Марию-Антуанетту: «Пусть они едят складские расписки».

Верьте мне.

Многие о таком и подумать не могли еще несколько месяцев назад. Их постоянно предупреждали, но они решили довериться финансовой системе. Теперь они терпят страшную тревогу, замороженные активы, хищение их собственности и убытки.

Как все это можно еще проще описать? Американская финансовая система в ее сегодняшнем виде не может гарантировать соблюдение даже самых элементарных прав собственности, так как она переживает процесс развала старинной культуры мошенничества.

Спрячьте свои деньги как можно дальше от Уолл-стрит. Если вы хотите владеть золотом или серебром, совершите поставку и храните их в безопасных частных ячейках подальше от дробной резервной системы.

* * *

Серебряная лихорадка в MF Global

Эрин И. Арвелунд (Erin E. Arvelund), журнал Barrons

17.12. 2011

Одно дело, когда $1,2 млрд растворяются в воздухе в ходе серии сложных сделок, и об этом феномене в обанкротившемся MF Global уже много написано. Совсем другое, - когда серебряный слиток, хранящийся в банковском подвале, мгновенно сжимается в размере на более чем 25%. 

По сути именно это и происходит с клиентами, чьи золотые и серебряные слитки хранились через счета в MF Global.

Конкурсный управляющий, занятый ликвидацией обанкротившегося брокериджа, предложил сбросить все остающиеся активы, включая золото, серебро, наличные, опционы, фьючерсы и ресурсы, в единый пул, который выплатит клиентам лишь 72% от стоимости их имущества. Иными словами, если даже трейдеры уже заплатили полную цену за поставку конкретных слитков золота или серебра и у них есть «складские расписки», чтобы это доказать, им придется понести убытки в размере 28% их стоимости.

Инвесторы в бешенстве. «Складские расписки, как и золотые слитки, являются нашей собственностью на 100%», говорит Джон Ру (John Roe), партнер торгующей фьючерсами компании BTR Trading из Чикаго. Он лично потерял несколько сотен тысяч долларов на инвестициях через MF Global, а его клиенты потеряли еще больше. «Мы уникальный класс и вместо этого конкурсный управляющий производит радикальную редистрибуцию собственности», говорит он.

Ру и другие замечают, что в отличие от других клиентов MF Global, владевших бумажными активами, люди со складскими расписками владели активами, которые все еще существуют и их легко можно идентифицировать.

Появление бывшего генерального директора компании Джона Корзайна (Jon Corzine) на Капитолийском холме отвлекло внимание от этого скандала. Но это горячий вопрос для Коалиции ресурсных клиентов, группы, которая заявляет, что представляет 8 тыс инвесторов, многие из них - хедж-фонды, пострадавших от MF Global.  «Я объявил им войну», говорит Джеймс Кутулас (James Koutoulas), ведущий адвокат группы и инвестиционной компании Typhon Capital Management.

Предметом разбирательства является неопределенное, но очевидно большое количество золотых и серебряных слитков, предназначавшихся для поставки трейдерам через счета в MF Global, которая обанкротилась 31 октября. Добавляя горечи к уже неприятной ситуации – помимо 28% стрижки, адвокат и конкурсный управляющий Джеймс Гидденс (James Giddens) заморозил все классы активов и тем самым трейдеры были вынуждены беспомощно наблюдать за тем, как цены на серебро упали на 31%, а на золото на 16% с августа. К тому же с трейдеров все еще взимаются платежи за хранение их ресурсов…

аватар

ДЖЕССИ

Jesse

Автор блога Le Cafe Americain.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Вадим 20.12.2011 в 12:21
Ну пипец..у них творится..вот уж точно..что свое ближе к телу.
Емельян 20.12.2011 в 03:35
Вадим- ерунду не несите... Никто ОМС счета ни здесь, ни на западе обнулять не будет... За Обезличенные счета заплатят обладатели физ мета... Больше думайте сами и меньше читайте
манипулятор 20.12.2011 в 11:57
Емельян, просто поймите что людям владеющим ОМС сейчас нужна помощь и им нужно во что бы ты ни стало заполучить физ мет. И мы должны им помочь получить нужную информацию. Но не потому что мы им что то должны- а потому что им это очень нужно. Потому что без информации ОМСникам тяжело принимать решения, почти невозможно и мы должны общими усилиями это сделать. ОМСники должны прозреть и информацию получить, а вы несете чушню и можете сбить людей с правильных мыслей...
Александр 21.12.2011 в 01:59
Добрый день. Согласен с вами "ОМСники должны прозреть и информацию получить..." - только они никогда не прозреют:) ***
Емельян 21.12.2011 в 02:39
Вы хотите сказать что я что то несу? Я сбиваю с правильных мыслей? Уважаемый,просто поймите, во что бы ТО не стало Вам надо заполучить мозг! И мы должны Вам помочь с мозгом, но не потому что мы Вам что то должны, а потому что Вам это очень нужно!- Потому что без мозга Вам очень тяжело принимать решения, почти невозможно и Вы должны общими усилиями большой мозг получить.
Ын 29.12.2011 в 02:49
Емельян, Вы и есть Джеймс Гидденс ??? Только в этом случае понятно Ваше жгучее желание продать нам Мозг.