Контрабандист пытался ввезти в Россию 243 монеты + ВИДЕО

Сотрудники российской таможни обнаружили у гражданина Украины сотни юбилейных и памятных монет, которые он пытался незаконно ввезти на территорию РФ.

контрабанда монет

Инцидент случился на пункте пропуска «Весело-Вознесенка» в Ростовской области. При досмотре автомобиля, за рулем которого находился 33-летний мужчина, следовавший из Одессы, таможенники нашли несколько десятков монет, спрятанных среди личных вещей злоумышленника.

С помощью рентгена были обнаружены еще 120 монет, зашитых в подушку в виде полумесяца. Остальные монеты контрабандист спрятал на себе. Всего - 243 монеты, рыночная стоимость которых превышает 1500 евро.

Экспертиза резюмировала: все монеты являются памятными и юбилейными.

Пресс-служба Южного таможенного контроля сообщает, что в отношении нарушителя возбуждены два административных дела по статьям КоАП РФ «Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров» и «Недекларирование».

контрабанда монет

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

romantic 26.01.2017 в 04:13
А с каких пор провоз в страну медноникеля стал наказуемым? И что делать, если кто-то захочет ввезти в РФ два разных набора серебряных монет посвящённых Олимпийский Играм, общим весом до 2кг, если их стоимость не превышает 10 000 у.е., - декларировать, или испрашивать какое-то спецразрешение?
golden 26.01.2017 в 04:30
До $10K декларация не требуется.
romantic 27.01.2017 в 02:38
Спасибо за ответ! Тогда почему российские пограничники задержали "контрабандиста" с рядовым современным медноникелем на сумму всего в 1500$ (и это притом, что современные памятные монеты даже из золота можно перемещать через границу в любом количестве)? И какие ограничения по весу действуют в РФ для ввоза и вывоза драгметалов?
golden 27.01.2017 в 03:52
Потому что это "культурные ценности", до 10К стандартной инвестиционки никакого разрешения или декларации не требуется - "это моя коллекция".
romantic 01.02.2017 в 04:34
Тогда и наборы серебряных олимпийских монет 70-ых таможня РФ может расценить как "культурную ценность". И колекция "контрабандиста" может расцениваться как частная, так как ни повторных, ни раритетных экземпляров, судя по цене, в ней не содержалось. Где проходит грань?