Контролеры масок в московском метро стали ловить преступников

коронавирус в россии

Контролеры, проверяющие наличие масок у пассажиров метро, задержали двоих преступников, объявленных в федеральный розыск. Что следует из этого факта?

Иван Петровский

О том, что граждане России в своем подавляющем большинстве принципиально юридически безграмотны, известно давно. Самое же неприятное в этом феномене то, что этой безграмотностью активно пользуется государство в своих целях. Самый показательный пример этому – деятельность в общественном транспорте так называемых «контролеров», проверяющих наличие масок у пассажиров. Удивительно, но пассажиры, как правило, добровольно подчиняются этим людям, не имеющим вообще никаких полномочий! Правда, иной раз неправовые действия контролеров оборачиваются удачей: люди, проверяющие наличие масок у пассажиров московского метро, задержали пару, которая находилась в федеральном розыске за кражу и вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщил сайт РЕН ТВ. Подозреваемые были на станции «Котельники» и остановлены контролёрами из-за того, что находились в метро без масок.

Комментируя это сообщение, некоторые читатели напоминают еще раз о том, что никакого права ни проверять документы, ни, тем более, задерживать пассажиров у контролеров не было и нет. Как, впрочем, нет и никаких законодательно оформленных указаний на обязательное ношение масок. Остается только удивляться тому, что преступники, которые все-таки должны бы знать законы, попались на эту удочку.


- Как это они интересно могли задержать? По беспределу что ли? Интересно, кто их уполномочивал!?

- А зачем им паспорт показывать? Просто посылать.

- Ну хоть что-то полезное сделали

- А ведь говорили, ходить без маски не безопасно

- В королевстве кривых зеркал всё, как всегда: штраф выписывается на добровольной основе, как пожертвование

- Посылать этих держиморд подальше.

- Разве контроллеры имеют полномочия кого-то задерживать?

- А где же ваши умные чудо камеры, на которые вбухали кучу миллионов? Сейчас так премии называются?

- Контролеры по закону не имеют права никого задерживать! Статьи 286 и 330 УК РФ!

- То есть система распознавания лиц не распознала рецидивистов? Тогда к чему эта система вводилась?

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ЦБРФ 28.01.2022 в 09:52
Статья "нагоняет волну". Контролёры НЕ проверяют паспорта "у всех поголовно". В первоисточнике сказано: "При составлении протоколов проверили документы для внесения в административный протокол, затем - передали нарушителей в полицию". Вы НЕ обязаны предъявлять паспорт контролёру. Вы имеете право дождаться с контролёром полицейского. Если не передумаете, то можете обратиться в суд. :-)
LPG-Creator 29.01.2022 в 02:06
а почему контролеры шакалят без полицейских? Разве мундир не входит в комплект контролеров?
ЦБРФ 01.02.2022 в 09:56
LPG-Creator - я не понял вопроса.
LPG-Creator 15.04.2022 в 12:29
Контролеры - контролируют наличие и соответствие документов. Физическая конфронтация не входит в их обязанности. Это обязанность силовых структур. Что непонятного?
ЦБРФ 17.04.2022 в 08:17
"шакалят"