Королевский монетный двор Великобритании запускает первый бумажный продукт с золотым обеспечением

монетный двор британии

Источник: CAPITAL.COM

Королевский монетный двор Великобритании на этой неделе выпустит свой первый биржевой продукт с золотым обеспечением, в то время как физическое золото торгуется по самой высокой цене за 7 лет.

Продукт 1100-летнего монетного двора будет котироваться на Лондонской фондовой бирже.

Золотой индексный продукт дает инвесторам возможность поставить на цену золота без необходимости брать на себя ответственность за хранение металла или обязательства по физической поставке.


Каждая акция индексного продукта обеспечена сотой долей унции физического золота, находящегося в хранилищах Королевского монетного двора. Продукт отслеживает колебания спотовой цены золота и предоставляет инвесторам возможность вместо наличных расчетов заказать поставку слитков или монет.

«Для Королевского монетного двора это важное событие, поскольку мы смотрим в будущее и диверсифицируем наш бизнес согласно реалиям XXI века, – сказала генеральный директор монетного двора Энн Джессопп (Anne Jessopp). – Последние пять лет наш бизнес на рынке драгметаллов становился только сильнее, и запуск этого индексного продукта с золотым обеспечением еще больше расширяет линейку продуктов монетного двора».

Золото сейчас торгуется по $1,600 за унцию, поднявшись с начала года почти на 5%, что позволяет ему конкурировать с S&P 500.

Данный индексный продукт будет первым выпущенным европейским государственным монетным двором и первым финансовым биржевым продуктом Королевского монетного двора Великобритании.

«Золото по-прежнему признается как ведущее средство торговли и сбережения, – сказал Джатин Пейтел (Jatin Patel), директор Королевского монетного двора по управлению капиталом. – Будучи одной из самых авторитетных британских организаций, мы рады предложить инвесторам еще один способ поставить на золото с уверенностью, что оно находится в безопасности в нашем хранилище».

Индексные продукты стали даже у малых инвесторов популярным способом ставить на золото и другие драгметаллы.

Согласно Всемирному совету по золоту, золотые позиции в виде индексных продуктов по всему миру в январе приблизились к 3,000 т.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.