«Коронационные» рубли: что это такое?

Кем и как принимались решения об изготовлении «коронационных» рублей, памятных медалей и жетонов, об их тиражах и упаковке? Кто стал их обладателями? Сколько экземпляров было возвращено на Санкт-Петербургский монетный двор?

«1 марта 1881 года после гибели Александра II в результате взрыва бомбы, брошенной народовольцами, на российский престол вступил император Александр III, коронация которого состоялись в Москве 15 мая 1883 года.

коронация Александра III

Ко дню торжеств, по существовавшей традиции, были изготовлены памятные золотые и серебряные медали и жетоны, а также «коронационные» серебряные рубли. 28 сентября 1882 года последовало «отношение» Министерства Императорского Двора Министру Финансов Н. Х. Бунге об изготовлении, по высочайше утвержденным рисункам, ко дню коронации золотых и серебряных медалей и жетонов – «больших» золотых медалей весом в 50 червонцев каждая (тиражом в 200 штук), «малых» золотых медалей в 30 червонцев (тиражом в 800 штук) «больших» серебряных весом в 30 золотников и «малых» серебряных медалей весом в 18 золотников каждая (по 1000 штук), а также серебряных жетонов (50000 экземпляров)», - рассказывает научный сотрудник сектора нумизматики Государственного Русского музея Ростислав Краснов в статье «О «коронационных» рублях 1883 и 1896 годов», полный текст которой будет опубликован в №3 журнала «Золотой червонец» (готовится к печати).

Статья проиллюстрирована качественными изображениями серебряных «коронационных» медалей и «коронационных» жетонов 1883 и 1896 годов, маточниками и формами разных сторон «коронационных» рублей и т.д. Вы можете познакомиться с утвержденным Николаем II проектным рисунком «коронационного» рубля 1896 года, увидеть маточник и форму пробной 10-рублевой золотой монеты с датой «1896» и многое другое.

Если вы заинтересовались этим материалом, вам остается выбрать удобный формат подписки на журнал «Золотой червонец»: в печатном или электронном виде.

И помните: ознакомительный номер стоит всего 99 рублей!

Кстати, в этом же номере вы узнаете, что почём было в Древнем Риме?

коронационные рубли

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.