Короткие позиции на золото закрываются самыми быстрыми темпами за последние 13 лет


На прошлой неделе были закрыты невероятные 23,518 короткие фьючерсные контракты на золото, что является эквивалентом 2,351,800 унций металла (73.5 т). Учитывая, что JPMorgan просит золота у всех подряд, похоже, наше беспокойство о коротком сжатии вполне оправдано. Последний раз короткие позиции закрывались с такой скоростью в период 1999/2000 гг и за этим последовало мощное сжатие, загнавшее цены на золото вверх на 33% за 3 недели осенью 1999 года. Отметим, что объем коротких позиций на золото все еще остается огромным по сравнению с историческими средними значениями, - он упал лишь до предыдущих рекордных уровней, - так что места для продолжения сжатия вполне хватает. К тому же впервые за два месяца вырос объем металла в золотых индексных фондах.  

Короткие позиции на золото

Короткие позиции на золото по данным Отчета об обязательствах трейдеров (COT)

объем золота в золотых индексных фондах

Динамика притока/оттока средств в золотые индексные фонды

Цены взмыли вверх в момент быстрого закрытия коротких позиций…

цена на золото

Графики: Bloomberg

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 12.08.2013 в 11:22
Отличная новость! Хоть и многие участники в отпусках, думаю, начало восхода положено. По золоту, в теории, должно дойти в район 1400 долларов за унцию. Индекс доллара падает. Евро толком не растёт. Фунт вообще не растёт. Только йена укрепляется и то сиё укрепление основано на так называемой технике. Австралийский и канадский доллары очч трудно укрепляются.Судя по графикам даже относительно рубля доллар взял курс на снижение. S&P крутится вокруг 1700 - хода выше пока никак. А золото с серебром ввиду совсем низких цен обязаны привлечь внимание. Примерно так вот.
Slon 13.08.2013 в 12:58
опять за рыбу гроши... кол-во коротких позиций по определению равно кол-ву длинных позиций, это фьючи. Можно внятно написать о чем тут речь? такое ощущение что перевели что то не приходя в сознание. Я понимаю что в отчете COT всех делят на три части. ну и что? да ещё ETF приплели.
golden 13.08.2013 в 01:48
Речь о сравнении кол-ва коротких и длинных позиций по категориям трейдеров, все ясно.
вас 13.08.2013 в 01:54
что-то в последние дни слишком много сливов информации то о ЖПМоргане и дефиците металла, то вот о закрытии позиций да и СМИ смягчили тон о золоте не нравится мне это - не загоняют ли стадо в лонги, чтобы жестоко наказать?
Макс 13.08.2013 в 03:21
Вас! Не думаю. Манипуляторам самим давно лонги пора занимать.
Макс 13.08.2013 в 03:40
Граждане! Я тут маленько погрузился в теорию Фибоначчи.... Грхм.... кххмм.... едрить. Так это ключевые уровни: 38,2, 61,8 и 50. И примеряю их на пятилетнем графике к золоту.... Весьма занятное дело. Получается цель у золота ближайшая 1400... мать то за ногу... вчера до этой же цифры по графикам допёр. 1400 есть примерно сии 38 процентов. Если сей уровень прошибается, то следующая цель примерно 1550... ЙО! А ведь сей уровень был довольно таки мощной поддержкой. Хмгрхм..... вот что значит чесночной настоечки то прилабунить! Чакры открываются наипозитивнейше. Граждане! Да прибудет с нами сила!
Сионский мудрец 13.08.2013 в 11:47
to Макс Максим можете писать литературным языком?) Видно вы не давно начали познавать азы форекса, вас переполняет интерес и т.д. не спешите писать)
Оскар 13.08.2013 в 03:01
А я согласен с Максом, синтаксис и пунктуация здесь не самое важное, главное - суть и профессиональное чутье, которое, судя по всему, его редко подводит. Вас писал - "..а не загоняют ли стадо в лонги.."? Не думаю. Во-первых, возможности финансовых манипуляторов не безграничны, не наблюдается и былого энтузиазма в попытках манипулирования массами. Вот и Бернанке недавно разоткровенничался на публику - не понимает он, дескать, золото.. и серебро он,видимо, тоже не понимает. Ну что ж, главное в данной ситуации, уже не миропонимание Бернанке, -главное что китайские домохозяйки прекрасно понимают суть и того и другого.... Они таки скинутся ему на вертолет в ближайшее время - будем посмотреть по какому назначению он его использует в итоге. Во-вторых, не вижу манипуляторского смысла (и былого манипуляторского задора не наблюдаю), в том чтобы инспирировать такой сильный рост цен на драгмет, какой мы наблюдаем в последнее время, ведь с резким ростом цен в разы увеличивается и спрос на физмет, а его дефицит и так все более очевиден. Особенно это заметно по серебру, которое в некоторых отраслях, в том числе военной, является стратегическим металлом и вряд ли кто-то серьезно заинтересован в его дефиците. В- третьих, в Индии начинается сезон праздников и свадеб, так что всем нам предстоит в ближайшее время воочию понаблюдать за ответом индийского народа собственному правительству, вознамерившемуся лишить его исторического достояния, то бишь, золота. Кстати, к серебру это почему то не относится - видимо, причины все те же: стратегические. В-четвертых, лично у меня складывается впечатление, что ситуация на финансовом рынке, еле держащемся на одной ноге (другая нога виртуальная) настолько сложна, что в любой момент грозит его обрушением; причем, падать будем быстро:в адово пекло - к черту на рога. Возможно именно в этом и состоит причина столь долгого отсутствия на фондовом рынке полноценной коррекции(:((. Роль драгмета в этом процессе самоликвидации фиктивного капитала, трудно переоценить. Так что, похоже, просящая рука протянутая ж-пы Моргана - это уже не фантом и не "яркий" литературный образ, а самая что ни на есть реальность наших дней. Вот и Тосунян засуетился в последнее время. Целое открытое (!) письмо в ЦБ написал - дескать в российских банках не хватает инвестиционных монет. Зная эту публику не по наслышке, должен сказать, что подобные заявления подобными людьми просто так не делаются, видимо, ситуация, мягко говоря, неординарная и тут важно, и проблему, как говорится, обозначить - мало ли что?, и, при этом, сделать все достаточно осторожно, так чтобы хозяина 666 виртуального измерения не разозлить, не вышибить у него из рук пятый элемент финансового всемогущества - а то все может произойти еще быстрее, чем ожидалось.
nubie 13.08.2013 в 04:58
ждем-с около 1150 :)
Василий 13.08.2013 в 06:05
To nubie вот и ждите 1150 =) а мы ждем 2800 в конце года =)
Obj 13.08.2013 в 07:33
Еще при упадет раз...... А потом начнется волшебство...)))
valayur 13.08.2013 в 08:01
а я покупаю
nubie 13.08.2013 в 08:17
Василий, в конце года (какого?) - сколько угодно, но сначала надо вниз поглубже :)
Василий 13.08.2013 в 09:14
To nubie в конце этого года 2013 =)ходить ток конем вверх=)
Макс 14.08.2013 в 02:14
Сионский мудрец! Так ведь даже ни одного скабрезного словечка не употребил. Знаки пунктуации постарался расставить как положено, хотя по русскому в школе больше тройки редко когда получал. Тем более, Герр Сионский Мудрец, написал же там, что мозг мой был под чесночной настоечкой. Герр Сионский Мудрец! Всё будет в полном порядке. Не отступать и не сдаваться! Азы то азами да и чутьё чутьём, но нужно охватывать всё что связано с рынком по максимуму. А этот охват ЧЕРТОВСКИ сложен как для мозга так и для организма. Оскар! Спасибище! Чутьё только только формируется и подводит - не без этого. Но для начала, как мне представляется, так и должно быть. А хитрец Бернанке ВСЁ прекрасно понимает, но как ему велят так и поступает. Деваться ему некуда, да и в сентябре, наверняка, отправится в отставку. Nubie! Если по графикам смотреть, то 1150 - это промежуточный уровень. Запросто может и ниже случится. Но сдаётся мозгу моему, что начало восхода положено, так как многие кто связан с драгметаллами уже принимают активные действия, оставив жалобы в прошлом. Василий! Не думаю, что 2800 наступит так быстро. В этом году и 2000 не увидим - всего лишь моё умозаключение. Но за такую мощную позитивную цену голосую руками и ногами. Так держать! При вражеском наступлении разрешается отступить только для перегруппировки сил с обязательной последующей молниеносной контратакой! Цель одна, Майнэ Партай Геноссэн! Противника ослабить потом взять в клещи и затем уничтожить целиком без остатка! Подготовка к наступлению активирована...
LPG Creator 14.08.2013 в 02:48
Оскар с Максом в своих комментариях многократно переплюнули инфу ZEROHEDG в статейке (и по качеству и по количеству знаков) :)) Ребята, жгите еще!!!
Макс 15.08.2013 в 03:43
LPG Creator! Честное слово! Ни разу не смотрел ресурс под именем ZEROHEDG. Да и ладно. Чего суетиться то! Знаю чётко одно: мы все на пороге мощного роста драгоценных металлов. Разумеется, в сентябре должна быть коррекция данного роста, но на оной нужно просто докупиться и снова расти. Наступление должно продолжиться, несмотря ни на что. А пока что поставил вниз фунта и евро супротив американского доллара. Там же Граждане (как и повсюду)также понимают ценность драгметаллов. Сначала енти валюты продадут за доллар, а потом будут втаривать драгметаллы - два действия - двойная прибыль.
LPG Creator 19.08.2013 в 12:36
Makc, не гонись за прибылью без страховки. Обращай больше внимание на опционное покрытие. Хотя по-большей части твои прогнозы сбываются. Это в любой момент может прекратиться. Рынок непрогнозируемый. Пусть удача с нами!