Корпорации смели большую часть зимбабвийских золотых монет

Источник: HERALD.CO.ZW

Автор: Оливер Казунга (Oliver Kazunga)

зимбабвийские золотые монеты

Всего с июля этого года было продано 14 тыс. золотых монет Mosi-a-Tunya на сумму $Z13,6 млрд., причем большую часть монет купили корпорации, чтобы застраховаться от инфляции и создать большую стоимость.

Резервный банк Зимбабве (RBZ) представил золотые монеты в июле прошлого года в качестве средства сбережения. Сначала были представлены только высокие номиналы монет, затем в середине прошлого месяца широкой публике были представлены золотые монеты меньшего размера.

Монеты стали частью мер фискальных органов, пересмотревших в июле государственные контракты на поставку, в которых для установления цен использовались обменные курсы параллельного рынка. Из-за этого создавалась избыточная ликвидность, вызвавшая волатильность обменных курсов на черном рынке.

Обменный курс и инфляционное давление с большего были стабильными с момента введения золотых монет, ставших альтернативным доллару вариантом инвестиций. Золотые монеты также помогли вытеснить избыточную ликвидность с местного рынка.

Управляющий RBZ Джон Мангудья (John Mangudya), которого представлял его заместитель Инносент Матше (Innocent Matshe), заявил об этом в понедельник на встрече после принятия национального бюджета на 2023 год, организованной Конфедерацией розничных торговцев Зимбабве (CZR).

«По состоянию на 22 ноября 2022 года было продано в общей сложности 14 тыс. золотых монет, 90% из которых были куплены корпорациями, а 10% - частными лицами.»

«С момента своего появления в июле 2022 года золотые монеты вытеснили $Z13,6 млрд. избыточной ликвидности».

Он сказал, что власти продолжают придерживаться жесткой монетарной политики, подкрепляемой благоприятным спросом на золотые монеты как на альтернативный стабильный финансовый инструмент сохранения стоимости.


«Банк начал выпуск золотых монет меньшего номинала с 15 ноября 2022 года. Цель их ввода - повысить удобство и доступность для широких слоев населения, т.к. монеты – это официальное средство сбережения, они сокращают незаконную торговлю иностранной валютой, что стабилизирует обменный курс» - сказал Мангудья.

На начальном этапе RBZ поставлял на рынок монеты весом в 1 унцию. Они поступали на рынок по цене $1884,8 или 936 589,89 за штуку. Из-за высокой стоимости их могло купить мало людей.

Золотые монеты меньшего номинала имеют схожие черты и характеристики с одноунцовыми золотыми монетами, кроме следующих аспектов как: диаметр одной десятой унции - 16 мм, вес - 3,39 г, тип окантовки - полностью рифленая с серийным номером на лицевой стороне монеты и толщина 1,2 мм.

Золотая монета номиналом четверть унции имеет диаметр 21 мм при весе 8,48 г, тип окантовки - язычковый с серийным номером и гравировкой и толщину 1,65 мм.

Золотая монета номиналом пол унции имеет диаметр 25 мм, вес 6,97 г, тип окантовки - рифленый с выгравированным серийным номером и толщину 2,25 мм.

Мангудья сказал, что, руководствуясь целевым показателем инфляции ниже 3% в месяц, RBZ принимает меры не только для укрепления преобладающей макроэкономической стабильности, но и для того, чтобы денежно-кредитная политика была хорошо скоординирована и дополняла фискальную политику.

«Политические меры, проводимые правительством, уже приносят свои плоды. Центральный банк согласовал не только цели бюджета, о котором мы говорим... но и NDS l (Национальная стратегия развития) и Vision 2030.

«Мы продолжим реализацию жесткой денежно-кредитной политики для обеспечения ценовой, курсовой и финансовой стабильности, необходимой для макроэкономического роста и развития», - сказал Мангудья.

В прошлом месяце уровень месячной инфляции в Зимбабве снизился до 1,8 % - самый низкий показатель с апреля прошлого года и второй показатель за более чем три года.

Экономист Виктор Бхорома (Victor Bhoroma) сказал, что рынок удовлетворен тем, что инфляция имеет тенденцию к снижению.

«Мы очень рады тому, что месячная инфляция действительно снижается, и что центральный банк и правительство, очевидно, предприняли решительные действия по преодолению инфляционного давления.

«Высочайший уровень инфляции был сложным для местного делового сектора» - сказал Бхорома.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.