Корреляция биткоина с золотом

По данным Kaiko Research, на прошлой неделе корреляция биткоина с золотом была наибольшей за последний год с лишним. Получив значительную выгоду от российско-украинского конфликта в первом квартале, золото потеряло все свои преимущества и в настоящее время снизилось на 10% с начала года.

Корреляция биткоина с золотом

Корреляция биткоина с золотом

 Источник: данные корреляции Kaiko

В этом году биткоин также подешевел в два раза. Причина в ужесточении денежно-кредитной мировой политики. Несмотря на длительный высокий уровень инфляции, золото не смогло стать убежищем, активом, сохранившим или увеличившим свою стоимость во время экономического спада.

За последний год биткойн практически не коррелировал с золотом. Корреляция была в пределах между -0.2 и +0.2. Однако, из-за укрепления доллара, негативно влияющего как на криптовалюты, так и на золото, корреляция между этими двумя активами изменилась.

Несмотря на сильную волатильность и постоянную слабость рисков, большинство криптовалют превзошли другие традиционные активы в третьем квартале, восстановившись после двузначных потерь во втором квартале. Мы собрали несколько идентичных по стоимости портфелей активов, чтобы рассчитать доходность секторов, и в течение квартала портфель с токенами DeFiвырос на 60%, благодаря росту токена LIDO. Несмотря на резкий откат после слияния, ETHзавершило квартал с ростом более 20%, превзойдя наши портфели первого и второго уровней.

Корреляция биткоина с золотом

Квартальная доходность

Источник: оценочные данные Kaiko

Одна из возможных причин, из-за которой эти два актива двигались в одном направлении, - объявление Банка Англии (BoE) о новой покупке облигаций, что фактически возобновило QE. Банк Англии - второй центральный банком после Банка Японии, вмешавшийся в валютные рынки в сентябре. Несмотря на то, что этот шаг немного успокоил рынки, опасения глобального заражения и дальнейшего снижения риска усиливаются. Доходность казначейских облигаций США и Германии выросла, хотя и более медленными темпами.

И несмотря на упорство ФРС, трейдеры все больше убеждаются в том, что это лишь вопрос времени, когда ФРСприсоединится к остальному развитому миру и снова пустит «пожарный шланг» ликвидности, после чего доллар рухнет, а его нефиатные альтернативы, включая золото и биткоин, взлетят до новых исторических максимумов.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.