Кремль предложил не сгущать краски вокруг роста криминала

Авторы: Полина Химшиашвили, Артем Филипенок

По мнению Дмитрия Пескова, речи о возвращении в 1990-е не идет. Заниматься ситуацией должны работающие с повышенной нагрузкой правоохранительные органы.

коронавирус

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В Кремле фиксируют рост преступности в стране в связи с ситуацией, которая сложилась из-за с распространения коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя прогнозы экспертов о росте криминала, сообщает корреспондент РБК.

«Главным образом, это фиксируют правоохранительные органы, которые работают с повышенной нагрузкой. Совсем сгущать краски не нужно», — предложил Песков.

Пресс-секретарь главы государства не согласился с тем, что речь может идти о возвращении в 90-е годы. «У страха глаза велики. Это истеричные проявления, которым не надо поддаваться», — добавил он.


В ряде регионов России во время самоизоляции полиция начала фиксировать рост числа правонарушений. Так, например, в Казани увеличилось количество грабежей и нападений на продуктовые магазины. В местной полиции признали, что целью преступников становятся продукты питания и алкоголь.

В ряде российских городов также были зафиксированы нападения на сотрудников службы доставки. Ограбления, в ходе которых у курьеров отбирали еду, совершались, в частности, в Санкт-Петербурге, Тольятти, Перми.

С целью нормализации криминальной ситуации в нескольких регионах стали ограничивать продажу алкоголя. Сократить часы работы магазинов, продающих спиртное, решили в Марий Эл, Карелии, Хакасии, Башкирии и Якутии.

В Забайкалье глава региона Александр Осипов ввел полный запрет на продажу алкогольных напитков, однако отменил свое распоряжение после рекомендации Минпромторга не вводить такие меры без крайней необходимости. Взамен в регионе ввели правило, по которому продажа алкоголя в магазинах запрещается в период с 18:00 до 09:00.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.