Кругом такая пустота

 Автор: Дарья Андрианова

Из-за миграции из России IT-компаний и международных коммерческих структур на фоне военной спецоперации на Украине операторы коворкингов оказались у критической черты. На фоне оттока арендаторов за пару недель вакансия в объектах заметно выросла. Уже в ближайшей перспективе объем пустующих площадей увеличится и в классических офисах, уверены эксперты.

цены на квартиры в москве

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Сотрудники российских и зарубежных IT-компаний, покинувших страну, стали освобождать помещения в коворкингах и гибких офисах, рассказал источник “Ъ” на рынке недвижимости. По его словам, среди объектов, которые потеряли часть арендаторов,— «SOK Рыбаков Тауэр» на Ленинградском шоссе на севере Москвы и Space 1 на улице Композиторов в центре столицы. Управляющий партнер SOK Ирек Аллаяров сообщил “Ъ”, что пока съезжает только одна IT-компания из-за закрытия локальной штаб-квартиры. В Space 1 уточнили, что экспонируемые на рынке площади сейчас арендует компания, которая останется до тех пор, пока не найдется новый клиент.

На фоне военной операции на Украине и западных санкций тысячи специалистов IT-сферы намерены покинуть Россию, а некоторые компании сами вывозят за рубеж целые команды, сообщали источники “Ъ”.

Тенденцию на выезд IT-компаний из коворкингов заметила и директор департамента офисной недвижимости ILM Ксения Харкевич. Операторы таких помещений заключали соглашения на срок от 11 месяцев, в отличие от классических офисов, где собственники заключают долгосрочные договоры от трех лет.

Евгения Кислякова, экс-замглавы Минцифры, в феврале 2021 года:

«В стране сейчас нет возможности обеспечить всех работодателей требуемым количеством IT-кадров».

Возможностью гибкого выхода из договора аренды коворкингов воспользовались и компании, чья деятельность ведется на международном уровне и была приостановлена, добавляет управляющий партнер сети сервисных офисов BusinessClub Мурад Дамиров. Он приводит в пример объект компании в комплексе «Город столиц» в «Москва-Сити», где заполняемость с января 2022 года по сегодняшний день снизилась на 10 процентных пунктов, до 85%. СЕО сети коворкингов «Ключ» Георгий Голенев также подтверждает, что нескольким компаниям с головным офисом за рубежом пришлось закрыть офисы.

Сейчас в основном освобождают помещения розничные арендаторы, занимающие до 20 рабочих мест, отмечает управляющий партнер «Коллиерс Интернешнл» Николай Казанский. Руководитель сети коворкингов GrowUp Алексей Мацкевич говорит, что в последние две недели глубина бронирования со стороны розничных клиентов уменьшилась. Если раньше они оплачивали рабочее место на десять дней или месяц, то сейчас срок сократился до недели или одного дня, уточняет он.


Но с наибольшими сложностями столкнутся операторы, работающие с крупными корпоративными клиентами. «Коворкинги, нацеленные на розничный спрос, продолжат работать,— надеется господин Мацкевич.— Чего не скажешь об офисах крупных компаний, пересдать которые на тех же условиях будет сложно».

Увеличится объем пустующих площадей и в классических бизнес-центрах, занятых международными компаниями. Сейчас они занимают 15–20% офисных площадей от общего объема рынка, уточняет господин Казанский. Кроме того, добавляет партнер Cushman & Wakefield Наталья Никитина, у некоторых компаний есть в договорах пункт, предусматривающий возможность расторжения договора в случае возникновения санкционных рисков. Но сейчас, уточняет госпожа Никитина, невозможно точно спрогнозировать, какой объем площадей освободится.

Впрочем, большинство из зарубежных компаний намерены продолжать операционную деятельность как независимые организации, отмечает директор отдела услуг собственникам офисной недвижимости CBRE Кирилл Бабиченко. Партнер Bright Rich | CORFAC International Виктор Заглумин считает, что часть российских компаний малого и среднего бизнеса может обанкротиться и уйти с рынка, а часть игроков будет оптимизировать затраты на аренду, что приведет к увеличению вакансии на офисном рынке в целом.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.