Крупнейшие достижения в здравоохранении? Не из-за докторов и их советов

Автор: Доктор Майкл Горбак (Michael Gorback)

охрана здоровья

Сколько бы я ни беспокоился о страдающих от ожирения и курильщиках, они не изменятся, пока не будут готовы. Мне, как врачу, задавали больше вопросов о матрасах, чем о питании.

Когда-то были разговоры о том, чтобы платить врачам исходя из определенных параметров. Для бюрократов характерно считать то, что они могут, вместо того, что должны. Например, одним из предлагавшихся показателей было число пациентов с диабетом, имеющих приемлемый уровень гемоглобина.

Ни один врач не может это контролировать. Кто может быть уверен, что пациент с диабетом правильно питается, принимает инсулин или делает зарядку? Если вы мой пациент и не следуете моим рекомендациям, то я откажусь вас лечить, потому что меня оштрафуют за ваше поведение.

Деньги решают всё. Сегодня речь идет об уполномоченных организациях по оказанию медицинской помощи, удерживающих издержки на низком уровне. Я считаю, что это меняет их миссию на финансовое здоровье и поднимает вопрос, хотите ли вы, чтобы ваш врач действовал или бездействовал.

Величайшие медицинские прорывы совершались благодаря не врачам, а скорее системе здравоохранения. Дизентерия убила больше солдат во время американской гражданской войны, чем пули.

Вакцины также сыграли огромную роль, так что медицина заслуживает определенного признания, но то была заслуга не армии врачей по всей стране, дававших пациентам пенициллин, а относительно небольшой группы исследователей. Вы знаете кого-нибудь, кто умер от оспы, полиомиелита, дифтерии, коклюша или столбняка?

Подумайте о качестве воздуха. Люди жалуются на смог, но в XIX веке на улицах повсюду был лошадиный навоз. Лошади и люди втаптывали его в землю, а затем дождь всё это перемешивал.

После этого солнце высушивало улицу, и эта навозная пыль поднималась в воздух и люди ею дышали.

Автомобиль это изменил, но, как я люблю говорить, решение проблемы создает новую проблему.


Томас Миджли (Thomas Midgley) – плодотворный гений, придумавший этилированный бензин, чтобы снизить стук двигателя. Когда рабочие на химзаводе умирали от отравления свинцом, никто будто ничего не понимал. Миджли сам тоже отравился свинцом.

Он также изобрел хлорфторуглероды, включая фреон. До этого в охладительных системах использовались аммиак, сера и пропан, имевшие склонность загораться и даже взрываться. Они также были токсичны. Фреон принес долгожданное облегчение.

Я знаю о Миджли из книги Билла Брайсона (Bill Bryson) «Краткая история почти всего на свете» (A Short History of Nearly Everything). Согласно Брайсону, у Миджли была «почти зловещая склонность к неудачам». Сюда относится и то, как он умер. Миджли заболел полиомиелитом и стал инвалидом. Он разработал сложное устройство, позволявшее ему ложиться в постель и вставать с нее. Он умер от удушения, запутавшись в нем.

Менее любезный наблюдатель сказал, что Миджли «оказал большее влияние на атмосферу, чем какой-либо другой отдельный организм за всю историю Земли».

Изменения в качестве воздуха, чистая вода, жилищные нормы и другие меры полностью изменили основные причины смерти.

В 1900 г. тремя главными причинами смерти были пневмония/грипп, туберкулез и диарея. Теперь лишь одна из них – пневмония/грипп – входит в первую десятку. Первые три – болезни сердца, рак и цереброваскулярные заболевания.

Санитария предотвратила больше болезней, чем все советы врачей в истории мира, что неудивительно, поскольку табак когда-то считался лечебным. Думаю, многих этот мотив застанет врасплох.

Диетологи – это кришнаиты здравоохранения. Они навязчивы, но их наука туманна.

Я помню два спора со времен, когда я был начинающим врачом. Один касался употребления слишком большого количества холестерина. Я принадлежал к непопулярному лагерю, утверждавшему, что, поскольку наш организм вырабатывает холестерин, почему холестерин извне должен быть плохим? Меня также сильно выводила из себя недоступность цельного молока. Молоко с 2% жирности? Фу. Я был прав. Всё намного сложнее. Теперь яичные желтки считаются полезными. Богатый источник омега-3.

Я также отстаивал избегание рафинированного сахара и углеводов. Несколько десятилетий назад у меня была настоящая стычка с профессором фармакологии, утверждавшим, что сахар – это сахар. Теперь мы знаем, что рафинированный сахар резко поднимает уровень сахара в крови и вызывает настоящий ад.

По иронии судьбы, я сам чем-то напоминаю Миджли. Моим любимым напитком когда-то был бурбон с имбирем. Затем у меня образовался камень в почке. В моей моче было полно кристаллов мочевой кислоты, и высокий уровень мочевой кислоты наблюдался в крови. Медсестры забыли сделать анализ мочи, когда камень вышел, так что нельзя быть уверенным на 100%, но я уверен на 99.999%, что это был камень из мочевой кислоты. Я жалею, что лишился того камня. Я хотел назвать его Роки в честь своего любимого бельчонка. Многие ли сами рожают свой любимый камень?

Знаете, что хуже всего? Пиво. Если у вас подагра, пить пиво – всё равно что молиться о камне в почке. После того как я избавился от того камня в 2017 г., я один раз выпил пива. О Боже, как же вкусно было! Бельгийское белое Blue Moon.

Имбирный эль содержит кукурузный сироп с большим количеством фруктозы. Алкоголь плюс сахар поднимают уровень мочевой кислоты.

Мой семейный врач прописал мне от подагры аллопуринол. Я ни разу его не принимал, потому что знал, что мне следует делать. Я не обращался к диетологам. Мой уролог не сказал ни слова. Теперь я пью мартини и текилу. Оливки и цитрусовые, такие как лайм, полезны. «Биг Маки» содержат белок, зерновые и салат – здоровую пищу. И не забывайте, кетчуп делают из овощей…

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

OZK 21.09.2021 в 07:31
О чем пишет этот чувак? Поток сознания, в центре которого любимый им он сам.