Крупнейший мировой производитель платины в декабре снизил производство платиноидов на 15%

Крупнейший мировой производитель платины - ЮАР - в декабре 2014 года снизила производство платиноидов на 14.9% по сравнению с декабрем предыдущего года, говорится в сообщении национальной статистической службы Statistics South Africa (SSA).

Производство золота подросло на 2,3%.

Продажи золота в ноябре 2014 года (данных по продажам за декабрь в материалах SSA пока нет) составили около $286 млн в текущих ценах, что на 11.2% меньше, чем за аналогичный месяц 2013 года.


Продажи платиноидов составили $592 млн, что на 5.7% меньше показателя за ноябрь 2013 года.

ЮАР в 2013 году произвела около 5.5 млн унций платины. В 2014 году в ЮАР в течение 5 месяцев (с середины января по середину июня) продолжалась забастовка работников платинодобывающих предприятий, в результате платиновые компании недополучили около $2.2 млрд, рабочие - около $1 млрд.

Производство золота ЮАР, входящей в топ-5 мировых производителей драгметалла, составило в 2013 году 5.8 млн унций.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 15.02.2015 в 10:49
Здорово, Граждане! При добыче платины попутно добывается еще много всяко разного. Учитывая, что платина совсем дешёвая, то на месте добытчиков всю платину заскладировал бы и ни грамма на продажу. А всё остальное попутное, что более-менее даёт прибыль использовал для поддержки штанов. Раз манипуляторы придушили ценник на платину, значит хер им, а не платину задёшево. Обязательно попытался бы договориться и с другими добытчиками платины. Второй раз на моей памяти платина дешевле золота. Когда манипуляции были с никелем, очень правильно дали ответ манипуляторам Индонезия и Россия. С платиной нужно сделать в точности. Не так уж много предприятий по производству платины. Всего то несколько крупных. Можно договориться, даже нужно.