Крымская монета ушла с молотка за шесть миллионов долларов

монета за шесть миллионов долларов

 Крымская монета ушла с молотка за шесть миллионов долларов

На проводившемся в Швейцарии аукционе Numismatica Ars Classica был поставлен очередной рекорд – золотая античная монета ушла за шесть миллионов долларов. Речь идёт о древнегреческом пантикапейском статере (Пантикапей - город, располагавшийся на территории Крыма), возраст которого насчитывает 2400 лет. Разумеется, столь большая цена стала следствием не только прекрасной сохранности, но и уникальной особенности – изображенное на монете лицо сатира повернуто не совсем так, как на аналогичных статерах.


Античный мастер был невероятно талантлив, и детали его творения можно рассматривать долго: живой взгляда сатира, проработанные до мельчайших деталей бороду, колосок на другой стороне… Иногда стоимость монет кажется безумной, но в то, что именно эта стоит миллионы долларов, поверить не так трудно.

А ещё когда-то она принадлежала русским и выставлялась в Эрмитаже. Увы, в 1934 году большевики продали её французскому коллекционеру – и с тех пор никто не спешит расстаться с ней в пользу какого-либо музея. И сейчас монету приобрел частный коллекционер.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.