Кто и зачем накапливает золото? Мировой рейтинг самых "золотых" стран

Автор: Марта Курт

золотые резервы

Государства активно наращивают свои золотые резервы. Эксперты уверены: если сохранятся нынешние темпы добычи, то запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.

Количество золота в разных странах отслеживает организация World Gold Council. Всемирный совет по золоту анализирует, какие страны и в каких количествах ведут скупку золота. 

Последние годы золотые аппетиты государств значительно возросли. Они не только активно скупают, но и возвращают свое золото обратно из международных банков и хранилищ.

Золото является чуть ли не единственным стабильным финансовым инструментом. Оно воспринимается как защитный актив, неподвластный инфляции, и обеспечивает стабильность, поскольку на него не влияют политические изменения или экономические потрясения. Золото наполняет собой ценные бумаги, и государства копят его на случай международной неустойчивости. Сейчас порядка 30% всех резервов развитые страны хранят именно в золоте.

Все мы понимаем: золото всегда можно обменять на наличные. Одна тонна золота стоит приблизительно 40,2 миллиона долларов, а общая стоимость всего когда-либо добытого золота приближается сегодня к 8 триллионам долларов. 

По прогнозам одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, в ближайшие годы объемы мировой добычи золота начнут снижаться, и к 2022 году производство опустится на уровень начала этого века. Еще одно предсказание, ускоряющее охоту на золото, сделала Геологическая служба США, которая полагает, что при сохранении темпов добычи на нынешних уровнях, запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.

Эксперт финансового рынка американец Кит Ньюмейер высказал предположение, что, когда правительствам мира нужно будет избавиться от своих долгов, они привяжут все к цене золота, и произойдет глобальная перезагрузка мира. "Вот почему страны накапливают золото — они знают, что может произойти через несколько лет".

Рейтинг: ТОП-10 тех, кто накопил больше всех

Кто из стран накопил больше всего? GoldHub составил рейтинг стран с наибольшим количеством золотого запаса. Приводим ТОП-10 самых состоятельных.

Первое место у США - 8133,46 тонны золотых слитков. Страна с самым большим количеством золота в мире. Это почти столько же, сколько у Германии, Италии и Франции вместе взятых. Считается, что большая часть этого золота хранится в депозитарии США, более известном во всем мире как Форт-Нокс.

На втором месте Германия – 3359,12 тонны. Пока часть страны была под советским контролем, запасы золота хранились по всему миру. В период с 2013 по 2017 год как минимум половина этих запасов была выкуплена назад во Франкфурт.

Третье место у Италии - 2451,84 тонны. В отличие от большинства стран, где золотые резервы принадлежат государству и управляются их центральными банками, золото Италии фактически принадлежит Banca d'Italia и хранится в хранилищах в Риме, в Швейцарском национальном банке и Федеральном резервном банке в США. В феврале 2019 года итальянское правительство попало в заголовки газет, заявив, что "не будет продавать ни грамма" золотых запасов, чтобы заполнить бюджетные дыры.

Четвертое место – Франция, которая накопила 2436,32 тонны. Большая часть этого золота, как утверждается, хранится в хранилищах при Банке Франции в Париже. Запасы оставались стабильными примерно с 2009 года.

Пятая в этом рейтинге Россия и 2292,31 тонны. За последние годы страна увеличивала свои золотые резервы, что позволило ей обогнать Китай в рейтинге и снизить свою зависимость от доллара США. Кроме того, здесь есть собственная золотодобывающая промышленность с оборотом в миллиард долларов, а это значит, что этой богатой металлами стране не нужно полагаться на импорт.

Шестым идет Китай - 1948,31 тонны. Он также является крупнейшим производителем золота в мире, на долю которого, по словам инвестиционного менеджера US Global Investors, приходится 12% мировой добычи золота.

Седьмое место у Швейцарии с 1040 тоннами. В 2014 году был проведен референдум по вопросу о том, следует ли Швейцарскому национальному банку (SNB) увеличить свои золотые резервы с 7% до 20%. Статус-кво преобладал.

Восьмая – Япония. Здесь запасы золота составляют 845,97 тонны. В стране недавние разведочные поиски золота оказались успешными, и теперь Япония надеется на разработку этих запасов.


Девятая в рейтинге Индия: 703,71 тонны. Золотые запасы Индии увеличились более чем на 95 тонн за последние несколько лет. Хотя в Индии есть небольшая золотодобывающая промышленность, она не может удовлетворить национальный спрос, и большая часть ее желтого металла закупается из-за границы. Индия - еще одна страна, купившая золото в начале 2021 года, поскольку большинство стран продолжали продавать золото в условиях кризиса COVID-19.

Десятыми идут Нидерланды: 612,45 тонны. Значительная часть запасов хранится здесь же, в кассовом центре города Зейст.

Кто-то не копит золото, а кто-то – скрывает

Не все богатые страны скупают золото. Во многих развитых государствах золота нет в принципе или оно в небольших количествах. Некоторые государства в принципе не нуждаются в таких запасах, а кто-то, скупая его, пытается обеспечить стабильность своей экономики в будущем. 

Например, в принципе не имеет золота Канада и не скупает его. В Эстонии хранится всего четверть тонны, а в Исландии его чуть меньше двух тонн. Столько же в Гонконге. Литва, Латвия и Ирландия имеют в среднем по шесть тонн золота.

Что касается Азербайджана, то запасы золота в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) по итогам девяти месяцев 2020 года составили 101,8 тонны - на сумму 6,186 миллиарда долларов. В сравнении с девятью месяцами 2019 года золотые запасы выросли на 1,14 тонны, а в стоимостном выражении рост составил 1,353 миллиарда долларов, или 28%. В этом году в рейтинге GoldHub данные отсутствуют.

Стоит заметить, что в рейтинг не входит золотой запас Ирана. По различным оценкам у страны на 2013 год запасы были огромными, некоторые оценивали их в 900 тонн. При этом Иран активно использует золото для расчётов в международной торговле на фоне введённых против него санкций. Сколько золота имеется у Ирана сейчас, неизвестно. И, судя по всему, золотой запас Ирана гораздо выше указанных оценок.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 17.11.2021 в 01:38
В Латвии, Литве и Эстонии золотого запаса больше нет. Одно из условий вступления стран в еврозону (именно так и назвали, млин) - передать весь золотой запас страны "на долгосрочное хранение". Где именно хранятся золотые запасы чиновники прибалтийских госбанков точно не знают, но думают что какая-то часть должна быть в Англии, а какая-то в Швейцарии. Т.е в странах, которые прямого отношения к ЕС не имеют. В 2019 году в Сейме Латвии обсуждался вопрос поручить госбанку страны вернуть золотой запас обратно. Депутаты наивны как дети.