Кто купил гигантские $1.26 трлн новых долгов США за последние 12 месяцев?

Аппетит был сильным. От облигаций избавлялась только Федеральная резервная система (ФРС). А вот кто покупал.

За последние 12 месяцев по февраль 2019 г. включительно, общий госдолг США вырос на $1.26 трлн, до $22.1 трлн. И кто-то должен был покупать эту гору новых облигаций – но кто? Данный вопрос становится все более важным, поскольку долг продолжает расти даже в хорошие экономические времена, подпитываемый дефицитом, постоянно называемым председателем ФРС Джеромом Пауэллом (Jerome Powell) «неустойчивым». Сегодня данные Казначейства США о международном капитале (Treasury International Capital (TIC)) пролили свет на этот вопрос.

государственный долг США

Общий госдолг США – $22 трлн

трлн $

Потолок долга; Потолок долга; Потолок долга; Потолок долга; Долг выше крыши

Источники: Казначейство США, WOLF STREET

Государственный долг США, чье обслуживание в 2018 фискальном году обошлось в рекордные $523 млрд, представляет актив для инвесторов – кредиторов США. От них зависит финансирование огромного дефицита США.

Иностранные кредиторы

Китай, крупнейший иностранный кредитор США, за 12-месячный период избавился от ликвидных ценных бумаг Казначейства США на $46 млрд, согласно данным TIC. Но за последние три месяца Китай увеличил свои резервы американских казначейских облигаций. В конце февраля эти резервы составляли $1.13 трлн (пик наблюдался в феврале 2016 г. – $1.25 трлн).

Япония, второй крупнейший иностранный кредитор США, за 12 месяцев увеличила свои резервы ценных бумаг Казначейства США на $13 млрд. Только в январе Япония купила американских облигаций на $28 млрд. Сейчас японские резервы американских казначейских ценных бумаг составляют $1.07 трлн (пик наблюдался в конце 2014 г. – $1.24 трлн).

государственный долг США в собственности Японии и Китая

Китайские и японские резервы американских казначейских облигаций

млрд $

Китай

Япония

Пиковый отток китайского капитала

Дек. ’15, Февр. ’16, …, Февр. ‘19

Источник: Казначейство США

Хоть Китай и Япония и крупнейшие иностранные кредиторы США, их относительный вес за последние годы снизился, поскольку их резервы сокращались, тогда как общий госдолг США рос. На их совокупные резервы американских казначейских облигаций приходится 10.0% общего госдолга США, причем 5.1% приходится на Китай (красная линия) и 4.8% – на Японию (синяя линия):

государственный долг США в собственности Японии и Китая

Китайские и японские резервы американских казначейских облигаций

% от общего госдолга США

Япония и Китай

Китай

Япония

Дек. '16, Февр. '17, …, Февр. '19

Источник: Казначейство США

За 12 месяцев по февраль включительно совокупные резервы ценных бумаг Казначейства США у иностранных инвесторов увеличились на $164 млрд, до $6.39 трлн.

Казначейство США делит иностранных инвесторов на официальных иностранных держателей (иностранные центральные банки и правительственные субъекты) и инвесторов частного сектора.

  • Официальные иностранные держатели за 12 месяцев сократили свои резервы на $6 млрд, до $4.02 трлн на конец февраля.
  • Но инвесторы частного сектора (иностранные хедж-фонды, банки, частные лица и т. д.) увеличили свои резервы на $170 млрд, до $2.36 трлн.

Другие крупные иностранные кредиторы США

Другие иностранные кредиторы сильно отстают от Китая и Японии: четверо крупнейших из них вместе имеют меньше резервов, чем Китай. Большинство из них – это налоговые гавани для иностранных корпораций и/или частных лиц. В Бельгии базируется компания Euroclear, хранящая на фидуциарных счетах активов примерно на $32 трлн (в скобках указаны резервы американских казначейских облигаций в феврале 2018 г.).

  • Бразилия: $308 млрд ($273 млрд).
  • Великобритания (Лондонский Сити): $284 млрд ($251 млрд).
  • Ирландия: $274 млрд ($314 млрд).
  • Люксембург: $227 млрд ($219 млрд).
  • Швейцария: $226 млрд ($248 млрд).
  • Каймановы острова: $210 млрд ($177 млрд).
  • Гонконг: $202 млрд ($197 млрд).
  • Бельгия: $182 млрд ($126 млрд).
  • Саудовская Аравия: $167 млрд ($151 млрд).

Кто, кроме иностранных инвесторов, покупал или продавал американские казначейские облигации?

За 12 месяцев по февраль включительно иностранные инвесторы увеличили свои резервы на $164 млрд, как мы видели выше. Но общий госдолг США за тот же период увеличился на $1.26 трлн. Получается, еще кто-то должен был купить облигаций на $1.096 трлн. Кто?

Не ФРС. Она за 12 месяцев избавилась от облигаций на $249 млрд в рамках обращения вспять количественного смягчения, так что ее резервы на конец февраля сократились до $2.175 трлн.

Американские правительственные субъекты за 12 месяцев купили казначейских облигаций на $160 млрд, увеличив свои резервы до $5.86 трлн. Данный «внутренний долг» приходится на правительственные пенсионные фонды, фонд соцобеспечения и т. д. Они инвестировали деньги своих бенефициаров в ценные бумаги Казначейства США. Таким образом, это долг перед бенефициарами этих фондов.


Итак, за 12 месяцев иностранные инвесторы увеличили свои резервы на $164 млрд, ФРС сократила на $249 млрд, а американские правительственные субъекты увеличили на $160 млрд, так что чистый прирост резервов казначейских облигаций этих трех категорий составляет $45 млрд. Но общий госдолг увеличился на $1.26 трлн. И кто-то должен был купить облигации на $1.19 трлн. Кто? Остались только…

Американские институты и частные лица увеличили свои резервы американских казначейских облигаций на $1.19 трлн, до $7.7 трлн. Крупными держателями являются американские банки, имевшие на конец 4-го квартала казначейских облигаций на $500 млрд, согласно Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Другие крупные американские институциональные держатели – это пенсионные фонды, взаимные фонды, хедж-фонды, корпорации и пр. Часть этих казначейских ценных бумаг на $7.7 трлн также прямо или опосредованно принадлежит частным лицам. В общей сложности на эти американские институты и частных лиц приходится 34.4% общего госдолга США:

государственный долг США

Кому принадлежат американские облигации на $22 трлн?

На 28 февраля 2019 г., в трлн $

Американские институты и частные лица – 7.7

Иностранные держатели – 6.4

Американские правительственные субъекты – 5.9

ФРС – 2.2

Источники: ФРС, Казначейство США

В декабре, январе и феврале иностранные инвесторы резко увеличили свои резервы американских казначейских ценных бумаг, тогда как в течение предыдущих 9 месяцев они сокращали свои резервы. За эти три месяца долгосрочная доходность просела после ноябрьского пика. Причиной было то, что сильный спрос на эти ценные бумаги толкал цены вверх, и часть этого спроса за последние три месяца пришлась на иностранных инвесторов. Но самой примечательной характеристикой текущей ситуации для ценных бумаг Казначейства США является то, что их жадно покупают американские институты и частные лица.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.