Кто купил невероятные $1.5 трлн новых федеральных долгов США, выпущенных за последние 12 месяцев?

Китай, Япония и другие иностранные субъекты избавлялись от американских казначейских облигаций. Но кто-то должен был их покупать. Вот кто.

Под влиянием умопомрачительного марафона расходов, сдобренного сочным сокращением налогов, Казначейство США было вынуждено выпустить большое количество казначейских ценных бумаг, чтобы профинансировать отток наличных. Таким образом, за последние 12 месяцев общий госдолг США вырос на $1.5 трлн, до $22 трлн состоянием на 30 января, согласно данным Казначейства. При этом сейчас хорошие времена, когда экономика растет. При следующей рецессии будет весело.

Но кто покупает облигации? Данный вопрос будет становиться все более важным и тревожным по мере дальнейшего роста этого гигантского долга, подпитываемого дефицитом, при каждом удобном случае называемого председателем Федеральной резервной системы (ФРС) Джеромом Пауэллом (Jerome Powell) «непомерным»:

государственный долг США

Общий госдолг США подпрыгнул за 12 месяцев на $1.5 трлн, до $22 трлн

трлн $

Потолок долга; Потолок долга; Потолок долга; Потолок долга; +$1.5 трлн; $21.97 трлн; Долг выше крыши

Источники: Казначейство США, WOLF STREET

Кто же купил все эти облигации?

Американские государственные облигации, несмотря на то что выплата процентов по ним дорого обходится американским налогоплательщикам, для кредиторов США представляют актив, приносящий умеренный доход. Кто-то должен их покупать – до последнего доллара. США на это полагаются. Кто же купил гору облигаций, выпущенных за последние 12 месяцев? Китай, Япония, другие иностранные инвесторы? Нет. Они постепенно избавляются от американских облигаций.

В ноябре все иностранные инвесторы вместе сократили свои резервы ликвидных казначейских ценных бумаг на $105 млрд в сравнении с ноябрем предыдущего года, до $6.2 трлн, согласно опубликованным сегодня данным Казначейства США о международном капитале (Treasury International Capital (TIC)).


Казначейство делит иностранных инвесторов на две категории. «Официальные» иностранные держатели (центральные банки и правительственные структуры) за 12 месяцев сократили свои резервы на $144 млрд, до $3.9 трлн на конец ноября. Но инвесторы из частного сектора (хедж-фонды, банки, физические лица и т. д.) увеличили свои резервы на $52 млрд, до $2.3 трлн.

Два крупнейших кредитора США – Китай и Япония – избавлялись от казначейских ценных бумаг:

  • Резервы Китая сократились за год на $55 млрд, до $1.12 трлн.
  • Резервы Японии сократились за год на $47 млрд, до $1.04 трлн, так что теперь они упали с пика в конце 2014 г. ($1.24 трлн) на 16%.

государственный долг США в собственности Китая и Японии

Китайские и японские резервы американских казначейских облигаций

млрд $

Китай

Япония

Пиковый отток китайского капитала

Янв. ’16, Март ’16, …, Ноябрь ‘18

Источник: Казначейство США

Хотя Китай и Япония остаются крупнейшими иностранными кредиторами США, их относительная значимость снизилась.

За 12 месяцев до 30 ноября включительно, тогда как Китай и Япония вместе сократили свои резервы на $103 млрд, общий госдолг США взлетел на $1.26 трлн, до$21.8 трлн. Таким образом, на Китай приходится лишь 5.1% общего госдолга США (красная линия на графике ниже), а на Японию – 4.7% (синяя линия). Их совокупные резервы (зеленая линия) теперь опустились ниже 10% от общего госдолга США.

государственный долг США в собственности Китая и Японии

Китайские и японские резервы американских казначейских облигаций

% от общего госдолга США

Япония и Китай

Китай

Япония

Ноябрь '15, Янв. '16, …, Ноябрь '18

Источник: Казначейство США

Другие крупные иностранные кредиторы США

Вот остальные 8 из 10 крупнейших держателей американских казначейских облигаций. Большинство из них – офшорные зоны для иностранных корпораций и/или частных лиц. В Бельгии базируется компания Euroclear, хранящая на фидуциарных счетах активов примерно на $32 трлн. В скобках указана стоимость резервов в ноябре 2017 г.

  • Бразилия: $311 млрд ($265 млрд).
  • Ирландия: $279 млрд ($324 млрд).
  • Великобритания (Лондонский Сити): $264 млрд ($226 млрд).
  • Швейцария: $227 млрд ($251 млрд).
  • Люксембург: $226 млрд ($218 млрд).
  • Каймановы острова: $208 млрд ($240 млрд).
  • Гонконг: $189 млрд ($195 млрд).
  • Бельгия: $173 млрд ($115 млрд).

Если иностранные кредиторы – чистые продавцы, то кто покупает?

Данный вопрос все более актуален, так как общий госдолг США продолжает расти и постоянно нуждается в новых покупателях облигаций. За 12-месячный период до 30 ноября включительно этот долг вырос на $1.26 трлн, до $21.9 трлн. Вот субъекты, ставшие чистыми покупателями или чистыми продавцами:

Иностранные держатели (официальные и частный сектор): чистые продавцы, сбросили $105 млрд – до $6.2 трлн, или 28.4% от общего госдолга США.

ФРС: чистый продавец, сбросила $204 млрд – до $2.25 трлн на 30 ноября, или 10.3% от общего госдолга США.

Американские правительственные субъекты (пенсионные фонды, фонд соцобеспечения и т. д.): чистые покупатели, увеличили резервы на $20 млрд – до $5.87 трлн, или 26.9% от общего госдолга США. Данный «внутренний долг» – это обязательства перед бенефициарами этих фондов.

А остальное?

Американские банки (очень крупные держатели), хедж-фонды, пенсионные фонды и другие институты, а также частные инвесторы посредством брокерских счетов или счетов в Казначействе США были крупнейшими чистыми покупателями, тогда как почти все остальные продавали, увеличив свои резервы за 12 месяцев на $1.36 трлн. Вместе на эти американские субъекты приходится остальная часть общего госдолга США, $7.5 трлн, или 34.4%!

кто владеет государственным долгом США

Кому принадлежат американские облигации на $21.9 трлн?

На 30 ноября 2018 г., в трлн $

Американские институты и частные лица – 7.5

Иностранные держатели – 6.2

Американские правительственные субъекты – 5.9

ФРС – 2.3

Источники: ФРС, Казначейство США

Когда аппетит американских банков и других крупных институтов к американским казначейским облигациям поубавится, доходность вырастет, потому что нужно будет привлекать покупателей на рынок, чтобы еженедельно поглощать поток новых ценных бумаг. Но пока все хорошо – огромный аппетит американских субъектов понизил сегодня доходность 10-летних казначейских облигаций до 2.63%.

аватар

Рихтер, Вульф

Richter, Wolf

Предприниматель и венчурный капиталист. Автор блога Wolf Street.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.