Кто умнее - золото или дедушка Воррен?

Золото против Воррена Баффета

Золото (желтым) в сравнении с акциями головной компании Баффета Berkshire Hathaway (красным) с 2000 года.

Джим Крамер (Jim Cramer), ведущий программы «Безумные деньги» «Mad Money» раскритиковал Мудреца из Омахи Воррена Баффета (Warren Buffett) за его антизолотые предрассудки. Баффет сказал, что золото не является разумной долгосрочной инвестицией, так оно не обладает экономической «полезностью» (utility).

Крамер говорит, что с тех пор как золото перевалило за $700 за унцию, он слышал людей, заявлявших, что не будут вкладывать в золото, потому что они «не успели» или потому что «кто-то вроде Воррена Баффета сказал, что оно не обладает ценностью и вообще это ерунда».

GoldCore: Туманные заявления Джорджа Сороса (George Soros) о золоте также используются так называемыми финансовыми экспертами для того, чтобы отвадить публику от инвестиций в золото.

«Никто не приходит к Воррену Баффету и не спрашивает о его результатах в сравнении с золотом за последние 10 лет. Это запрещено. Вам не разрешат его об этом спрашивать».

Крамер сказал, что из-за этого «ему значительно сложнее убедить инвесторов» владеть золотом.

Когда Баффет умаляет ценность золота, Крамер подчеркивает ограниченное количество слиткового золота, его редкость и небольшие количества вновь добываемого золота. Крамер говорит, что  золота куда меньше, чем акций компании Баффета Berkshire Hathaway и что тот может просто напечатать акции.

«Против всего этого у нас есть опытный старик инвестор, уже заработавший много денег и могущий позволить себе девальвацию своего капитала, так как у него все равно много останется … и мне хочется сказать, - знаешь, что Воррен, дай другим людям возможность заработать здесь немного, хорошо…»

«Дай другим возможность защитить свои активы, дай им возможность купить страховку».

«Я предпочту страховой полис золота страховому полису Geico (страховая компания.– Ред.) … все очень просто».(смех из аудитории)

«Просто стыд, что Баффет так себя ведет, все что требуется от него – это сказать, что он просто не понимает золота».

«Он так и с делал с технологией, когда я видел, что Intel  был эквивалентом $2, а Microsoft … до начала мощного роста. Я понимал … а он сказал: «Послушай, я не понимаю технологии». И все нормально».

Ему надо сказать: «Я не понимаю золота». Он не должен ссылаться на Кейнса (Keynes), который все время ошибался по поводу рынка золота. Ему просто надо сказать: «Я не понимаю».

«Он нам всем оказывает медвежью услугу … говоря, что это конкурс красоты».

Вывод

Крамер – это не однозначная фигура, инвесторы его любят и ненавидят, но он отлично высказался об анти золотых предрассудках Баффета и Мангера, - то о чем мы уже раньше говорили.

Его оценка Баффета и отсутствия у того понимания золота как финансовой страховки и общего настроя против золота – это аккуратный взгляд на проблему.

Баффет заслуживает титула «Мудрец из Омахи» и его следует уважать, но его неспособность понять важность золота как портфельной диверсификациии постоянное отрицание золота (в отличие от его  отца Ховарда Баффета (Howard Buffett)) получит жесткий приговор от истории.


Но никогда не поздно поступить правильно и занять место в истории. Баффету следует признать, что у золота есть внутренняя ценность, оно обладает полезностью в качестве денег, монетарного актива, валюты с ограниченным предложением и финансовой страховки для портфеля.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Максим Васильевич 20.07.2011 в 01:24
Все он прекрасно понимает про золото, просто его бизнес завязан на бумаге, а не на золоте!