Куда девались все серебряные монеты?

В прошлом монеты мелкого номинала изготовлялись из серебра. Например, четверть американского доллара когда-то содержала 90% серебра, т. е. в каждом четвертаке было 5.6 г драгоценного металла. Но в 1965 г. Монетный двор США перестал выпускать монеты, содержащие серебро. Сегодня монета в 25 центов в основном состоит из меди с небольшим количеством никеля.

В Великобритании вплоть до 1920 г. монеты содержали 92.5% серебра, а после этого – 50%. Но сегодня в обращающихся монетах, отчеканенных Королевским монетным двором, нет ни капли драгоценного металла.

Почему монеты, раньше состоявшие преимущественно из серебра, больше вообще его не содержат? Ответ прост: из-за технологического прогресса. Люди обнаружили, что денежная система работает более эффективно, если номиналы, ранее представленные серебряными монетами, заменить монетами, содержащими неблагородные металлы, такие как никель и медь. В настоящей статье я рассмотрю, как монеты без серебра улучшили денежную систему. Но сначала нам нужно перенестись на 200 лет назад, в начало XIX века.

Большая перечеканка 1816 г.

В начале статьи я упомянул парочку известных сокращений содержания серебра в монетах в XX веке. Но им предшествовал ряд других сокращений. Одно из первых понижений роли серебра в монетах состоялось в Британии в начале XIX века. В 1816 г., с принятием Монетного акта, парламент постановил, что Королевский монетный двор отныне должен снизить вес британских серебряных монет – а следовательно, и содержание серебра. Затрагивало это шиллинги, кроны и полкроны.

Не шуточное дело! На протяжении столетий Королевский монетный двор гарантировал, что каждый новый отчеканенный им шиллинг будет содержать ~5.6 г серебра. Начиная с 1817 г. долгой традиции пришел конец. Содержание серебра в новых шиллингах сокращалось на 6%, до ~5.2 г.

серебряные нумизматические монеты

Крона (1/4 фунта) 1818 г. со св. Георгием и змеем, одна из первых разменных монет Королевского монетного двора

Хотя британские монеты теперь содержали на 0.33 г серебра меньше, парламент объявил, что они должны обладать такой же стоимостью, что и раньше. Таким образом, новый шиллинг – хоть и легче старого – по-прежнему должен был стоить 1/20 фунта, как и в прошлые десятилетия. Для среднего пользователя британских монет с принятием Монетного акта ничего не изменилось. За свои более легкие шиллинги он мог купить столько же еды, пива и одежды, как и раньше.

Разменные и полноценные монеты

Постановление парламента не просто изменило содержание серебра в британских монетах. Оно изменило саму природу британских монет. Серебряные монеты, выпускавшиеся монетным двором, всегда были полноценными. То есть, на момент выпуска шиллинг содержал столько серебра, сколько соответствовало единице «шиллинг». Другими словами, рыночная стоимость нового шиллинга равнялась рыночной стоимости содержащихся в нем металлов. Но после 1816 г. английские серебряные монеты перестали быть полноценными. Они стали функционировать как разменные монеты.

Разменная монета стоит больше рыночной стоимости содержащегося в ней металла. Например, за один шиллинг, выпущенный после 1816 г., – содержащий 5.2 г серебра, – британцы могли купить примерно 5.5 г серебра (по рыночной цене 1817 г. – чуть больше 5 шиллингов за унцию стандартного серебра, или 0.16 шиллинга за грамм). Другими словами, серебряный шиллинг стоил больше, чем содержащееся в нем серебро.

Каким образом шиллинг мог стоить больше содержащегося в нем серебра? Эмитент – Королевский монетный двор – обещал ограничить предложение. При необходимости правительство выкупало или погашало разменные монеты по номиналу золотыми монетами или банкнотами. Наконец, законы о законном платежном средстве заставляли должников принимать эти монеты по номинальной стоимости, а не по стоимости металла. Так гарантировалось, что разменные монеты будут иметь наценку относительно стоимости содержащегося в них металла.

Биметаллизм и дефицит монет

Сокращение содержания серебра в монетах и принятие формата разменных монет было блестящим способом решить актуальную в то время для Британии проблему: дефицит мелких монет. Дефицит монет был весьма распространенным явлением при биметаллическом стандарте. Британия придерживалась такой денежной системы в течение нескольких столетий.

При биметаллизме учетная единица фунт (£) определялась денежными властями одновременно как фиксированное количество золотых либо серебряных монет. Как следствие, существовал обменный курс между золотом и серебром. Но система нарушалась, когда выбранный властями обменный курс для двух металлов отклонялся от рыночного курса. В таких случаях один из металлов был недооценен относительно другого. Британия, в частности, недооценивала серебро с начала XVIII века.

Из-за недооценки серебра серебряные монеты, такие как шиллинги, были более ценными, если их переплавить, экспортировать и продать как металл по настоящей стоимости. Таким образом, на протяжении большей части XVIII и в начале XIX века в Британии в обращении почти не было серебряных монет. Но британцы отчаянно нуждались в мелких монетах, таких как пенсы и шиллинги, чтобы покупать товары и выплачивать зарплаты. Дефицит мелочи означал, что заниматься торговлей было трудно.

Вот как описывал проблему автор одного письма в 1771 г.:

«Торговцы не менее последних десяти лет ощущали крайний дефицит мелочи, и этот дефицит с каждым днем растет. Низкие и хитрые люди этим пользуются, беря кредиты на пустяковые суммы, которые они не намереваются возвращать».

Остановить переплавку

Перечеканка 1816 г. упразднила мотивацию переплавлять монеты ради реальной стоимости содержащегося в них металла. Сократив на 6% содержание серебра в шиллинге, кроне и полкроны, парламент гарантировал, что рыночная стоимость серебра в каждой из этих монет будет существенно ниже рыночной стоимости монеты. Следовательно, британцам не было смысла переплавлять шиллинги, чтобы использовать их как металл, так как эти шиллинги будут стоить намного больше в монетном формате. Так сразу же был положен конец дефициту монет и его последствиям для торговли.

история серебряных монет

Объявление У. У. Поула (W. W. Pole), главы Королевского монетного двора, о новых монетах

Уведомление: Новые серебряные монеты

Королевский монетный двор, 17 янв. 1817 г.

Новые серебряные монеты почти готовы, и принимаются меры, чтобы все подданные Его Величества в каждом уголке Великобритании могли в один и тот же период обменять старые серебряные монеты королевства на новые. Данный обмен начнется не позже понедельника, 3 февраля; и все стандартные серебряные монеты королевства, независимо от потери внешнего вида или веса из-за износа, будут приниматься в обмен на новые монеты по номиналу.

Общественности стоит обратить внимание, что новые серебряные монеты, которые будут выпущены Монетным двором Его Величества, будут предоставлены в обмен на старые монеты их держателям. Поэтому настоятельно рекомендуется, чтобы все находящиеся в обращении серебряные монеты королевства, независимо от потери внешнего вида или веса из-за износа, и дальше принимались в целях платежей в течение очень короткого периода до того, как будут выпущены новые серебряные монеты. Следовательно, не должно возникнуть никаких перебоев в обращении.

Примечание: Старые серебряные монеты королевства, независимо от потери внешнего вида или веса из-за износа, будут по-прежнему приниматься по номиналу всеми налоговыми органами и Банком Англии до обмена на новые серебряные монеты.

(Подписано) У. У. Поул

Начальник и сотрудник Монетного двора Его Высочества

Британия могла вновь столкнуться с дефицитом монет, только если рыночная цена серебра, составлявшая тогда 5 шиллингов за унцию (или 0.16 шиллинга за грамм) подскочила бы примерно до 6 шиллингов за унцию и оставалась на этом уровне. Тогда шиллинг перестал бы быть разменной монетой. Стоимость 5.2 г серебра, содержащегося в выпущенных после 1816 г. шиллингах, превысила бы стоимость самых шиллингов, и их снова стали бы переплавлять. Но такой проблемы не возникло: цена серебра десятилетиями оставалась низкой.

Ранний частный ответ

Введение британским парламентом в 1816 г. разменных монет было одной из первых попыток решить проблему дефицита монет, вызванного высокой ценой серебра. Но до этого были и другие попытки. В книге «Хорошие деньги» (Good Money) Джордж Селджин (George Selgin) описывает более ранние попытки частного сектора справиться с дефицитом мелочи путем выпуска частных монет. В конце XVIII века промышленники, такие как Мэттью Болтон (Matthew Boulton) и Томас Уильямс (Thomas Williams), чеканили большое количество медных монет, использовавшихся для оплаты работникам или продававшихся клиентам, нуждавшимся в мелочи. То были мелкие монеты, такие как пенсы и полпенни, а отнюдь не шиллинги (1 шиллинг = 12 пенсов). Ниже показан пример.

нумизматические монеты

Разменный пенни, 1811 г.

Из-за неэффективного выпуска монет правительством британский спрос на мелочь удовлетворяли частные эмитенты, такие как Сэмюэл Фередей (Samuel Fereday). Чеканку частных медных монет запретили в 1818 г., но, согласно Джорджу Селджину, разменные монеты Фередея были «по-прежнему распространены» в 1866 г.

Изначально британские частные чеканщики монет фокусировались на медяках низкого номинала, но в 1811 г. они уже производили и серебряные монеты большего номинала. Данные коммерческие монеты были разменными, а не полноценными. Остерегаясь, чтобы их монеты не переплавляли ради стоимости содержащегося в них серебра, производители заботились о том, чтобы содержание серебра в их монетах было меньше номинальной стоимости монеты. Общественность охотно принимала эти «легкие» разменные монеты по номинальной стоимости, а не по стоимости металла, потому что эмитент обещал погашать их по номиналу в своих офисах, часто банкнотами.

Таким образом, эти частные эмитенты первыми придумали решение проблемы общего дефицита мелочи в Британии. Запоздалое введение парламентом разменных монет в 1816 г. отнюдь не было новаторским маневром – власти просто скопировали технологию, испробованную «подопытными кроликами» частного сектора многими годами ранее.

Тем временем в США

Как и Британия, США также страдали от дефицита мелких монет. Из-за роста цены серебра в 1840-х стоимость серебра, содержащегося в американских монетах, превысила их номинальную стоимость. Мелкие серебряные монеты, такие как 10 и 25 центов, стали исчезать, так как их переплавляли.

серебряные нумизматические монеты

Четверть доллара 1853 г. Монетный двор изобразил стрелки рядом с датой, чтобы отличить от старых полноценных монет.

Монетный двор США выпускал полноценные монеты. Но Монетный акт 1853 г. изменил ситуацию, сделав серебряные монеты разменными. Акт снизил вес 5, 10, 25 и 50 центов на 7%. Таким образом, если до 1853 г. четверть доллара содержала 6.01 г серебра, то после 1853 г. в ней стало всего 5.6 г. Такое сокращение содержания серебра фактически лишало американцев мотивации переплавлять монеты ради серебра. Как и в Англии несколькими десятилетиями ранее, сокращение содержания серебра помогло решить проблему дефицита в США.

Последующие сокращения содержания серебра

На протяжении XIX века Великобритания и США полагались на серебряные разменные монеты, удовлетворявшие спрос их граждан на мелочь. Но время от времени эти системы разменных монет подвергались проверке, так как рыночная цена серебра поднималась и стоимость содержащегося в монете металла превышала ее номинальную стоимость. Тогда их снова переплавляли и экспортировали, вследствие чего возникал дефицит монет.

Именно это произошло, когда мировая цена серебра подскочила в 1919 г. и начале 1920 г. В Великобритании 5.2 г серебра в шиллинге внезапно стало стоить больше самого шиллинга. Парламент отреагировал на рост цены серебра, сократив чистоту серебряных монет с 92.5% стерлинга до 50%. То есть, вес каждого шиллинга оставался прежним, тогда как содержание серебра сократилось до 2.6 г. Так удалось избежать масштабной переплавки британских монет.


Канада, моя родина, отреагировала на тот же рост цены серебра, переопределив в 1920 г. чистоту всех серебряных монет с 92.5% до 80%. В 1922 г. из канадской монеты в 5 центов вообще исчезло серебро, и она стала на 99.9% состоять из никеля.

Из-за бюрократической инерции США так и не отреагировали на скачок цены серебра в 1919-20 гг. сокращением содержания серебра в монетах. Вскоре рыночная цена серебра упала, и угроза переплавки снизилась. Но в конце 1950-х – начале 1960-х вернулся бычий рынок серебра, и американские серебряные монеты снова стали исчезать. В 1965 г. президент Линдон Джонсон (Lyndon B. Johnson) решил проблему раз и навсегда, полностью убрав серебро из монет.

Канада последовала примеру в 1968 г., заменив все серебро в монетах номиналом 10 и 25 центов никелем. Канада и США всего лишь шли по стопам Великобритании, полностью отказавшейся от серебра в 1946 г.

Заключение

Постепенное устранение серебра из монет с начала XIX века было реакцией на непосильный дефицит монет. Когда стоимость содержащегося в монетах металла превышала их номинальную стоимость, монеты изымались из обращения и переплавлялись. Замена серебра на менее ценные металлы, такие как медь, позволяла решить проблему.

Однако проблема мелочи отнюдь не решена окончательно. В середине первого десятилетия XXI века подскочили цены на товарные ресурсы. Как следствие, стоимость неблагородных металлов, содержащихся в американских монетах в 1 и 5 центов, превысила их номинальную стоимость. В попытке предотвратить переплавку американцами этих монет, Монетный двор США объявил переплавку монет незаконной.

Пока, судя по всему, этот запрет (и падение цен на товарные ресурсы) снизил угрозу переплавки. Но сложно представить, что в случае очередного удвоения или утроения цен на ресурсы люди станут особо обращать внимание на запрет переплавки Монетным двором США. И тогда властям, возможно, придется искать вдохновения в 1853 или 1965 гг. – и заменить медь и никель более дешевыми материалами.

аватар

Конинг, Джон Пол

Koning, John Paul

Финансовый аналитик, дизайнер, эксперт по свободному банкингу, криптовалютам, драгоценным металлам.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.