Куда уходит золото Кыргызстана и почему это не отражается в статистике - инфографика

Источник: AKCHABAR.KG

золото в киргизии

 За последние месяцы Швейцария в 11 раз нарастила импорт золота из Кыргызстана. Речь идет о драгметалле в прочих необработанных формах. Об этом свидетельствует импортная статистика страны-приобретателя, в национальных же данных Кыргызстана об этом ничего не говорится.

С начала 2022 года КР приостановила экспорт золотых слитков, основным покупателем которых выступала Великобритания. Это отразилось на показателях торговли. За девять месяцев объем экспорта в данную страну снизился на 99.8% (составил 0.2% к соответствующему периоду 2021 года), в Европу в целом — на 77.3%. 

Одновременно с этим республика продолжает экспортировать золото в необработанных формах. Согласно данным Нацстаткома, за девять месяцев, с января по сентябрь, всего за рубеж было продано около 70 килограммов драгметалла на общую сумму $905.6 тысячи. Основным покупателем, согласно национальным данным, выступила Турция, которая приобрела 92.8% всего объема (64.4 килограмма). Оставшийся объем (почти 5 килограммов) был продан в Объединенные Арабские Эмираты.

золото в киргизии

Официальная статистика Кыргызстана — не единственный источник информации по поставкам кыргызского золота за границу. Соответствующие данные в своих отчетах отражают страны-импортеры. Согласно порталу Trade Map, который генерирует статистику по мировой торговле, только в третьем квартале 2022 года КР продала 244 килограмма золота в прочих необработанных формах. Получается, что только за один квартал Кыргызстан продал за границу в 3.5 раза больше золота, чем показано в госстатистике республики за 9 месяцев.


Есть разночтения и по странам-покупателям. По данным Trade Map, главным импортером драгметалла стала Швейцария, которая купила 138 килограммов золота. Причем в натуральном весе поставки туда ко второму кварталу 2022 года выросли в 11.5 раза, по стоимости — в 11 раз.

золото в киргизии

Наравне со Швейцарией крупными покупателями выступили Турция и Таиланд, которые приобрели 68 и 38 килограммов золота соответственно.

золото в киргизии

Кроме того, в начале года Китай купил у Кыргызстана крупную партию драгметалла общим весом 334 килограмма на $19 млн 589 тысяч. Сделка, прошедшая по цене $59 тысяч за килограмм, также не отражена в данных Нацстаткома.

золото в киргизии

Происхождение золота, которое продавал Кыргызстан в течение 2022 года, неизвестно. Вряд ли это экспорт «Кыргызалтына», поскольку речь идет о партиях необработанного золота. Вместе с тем размер поставок указывает на то, что продавец — не мелкий розничный торговец. Как бы то ни было, вопрос, почему в официальной статистике нет полных данных по торговле драгоценным металлом, остается открытым.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.