Квартиры рухнут в цене, но на них все равно не будет денег. Девелоперы готовятся к падению

квартиры в москве

На рынке недвижимости России еще сохраняется спрос, но все больше застройщиков спешат заморозить объекты. Уже к лету, полагают эксперты, покупать жилье будет некому и не на что.

На рынке недвижимости произойдет обвал, уверены опрошенные «Миром квартир» эксперты. Пандемия и обвал цен на нефть наверняка приведут к серьезному экономическому спаду и безработице. В таких условиях о покупке жилья думают единицы.

В России спрос на рынке недвижимости еще сохраняется, купить квартиры спешат те, кто планировал, но не успел этого сделать до прихода коронавируса и обвала цен на нефть. Сейчас выбор нужно делать как можно скорее, так как застройщики, видя волну панического спроса, спешат переписать ценники.

Мы наблюдаем попытку спасения остатков накоплений. Пока деньги на недвижимость у людей еще есть и, возможно, в покупку квартир свои накопления россияне будут вкладывать еще в течение одного-двух месяцев. К лету начнется падение спроса, которое продолжится и осенью, — полагает девелопер Вячеслав Ширяев.

Управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Александр Москатов также считает, что в ближайшие несколько месяцев спрос на недвижимость будет падать во всех сегментах. «Рост ставки ипотечного кредитования непременно лишит рынок недвижимости части его покупателей, — говорит эксперт. — Если вы собираетесь приобрести объект недвижимости по ипотеке, то лучше всего это делать сейчас, пока некоторые банки еще сохраняют прежние ставки по кредитам».

Вячеслав Ширяев отмечает, как на фоне отмены поездок за границу растет спрос на недвижимость на российских курортах. Но это, отмечает эксперт, всего лишь интерес, который вряд ли превратится в сделки.

Инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев считает, что пик безработицы ждет россиян не в ближайший месяц, а гораздо позже. Значит, снижение цен на квартиры будет продолжаться еще долго.

В России кризис только начался, но уже закрываются, прекращают работу, по велению сверху, и неофициально, по причине отсутствия посетителей, многие заведения, — констатирует эксперт. — Уже осталась без работы часть сотрудников, задействованных в ресторанном, развлекательном, гостиничном, фитнес- и кинопрокатном бизнесе. На грани увольнения продавцы непродовольственных магазинов. Кто окажется следующим? Все остальные: те, кого сейчас переводят на удаленку, те, кто постит фотографии своих домашних рабочих мест и мемы про гречку.

С удаленки в офисы вернутся не все сотрудники частного бизнеса и, может быть, даже госслужащие.

Так начнется безработица, — предрекает Артем Цогоев. — Для тех, у кого не отшибло память: в сентябре 2008 года увольняли еще не всех, а вот в ноябре-декабре начались настоящие зачистки.

Оставшиеся без работы люди мгновенно столкнутся с проблемой выплаты кредитов и ипотек.


 «Очевидно, что в условиях безработицы очень сильно снизится интерес к недвижимости: сложно думать о покупке квартиры, когда денег не хватает на еду, — прогнозирует Артем Цогоев. — В условиях упавшего спроса новостройки будут продаваться очень вяло».

Часть строек заморозят, люди же начнут экономить и ждать лучших времен для покупки квратиры.

Предвидя падение спроса, многие девелоперы останавливают стройки, — говорит Вячеслав Ширяев. — Те, у кого строительство дошло уже до высоких этажей, стараются завершить проекты. А те, кто только начал стройку, пытаются ее затормозить. Причина еще и в том, что в ближайшее время ожидается резкий всплеск стоимости материалов, который напрямую зависит от импорта.

Все эксперты сходятся во мнении, что на фоне спада покупательской способности цены на недвижимость постепенно начнут снижаться. Рынок будет искать новый баланс спроса и предложения.

«Ситуация будет такой, что большинство покупателей эконом-квартир будут в кризисе, приобрести недвижимость они уже не смогут, — считает Вячеслав Ширяев. — Элитное жилье еще как-то будет держаться на плаву за счет богатых чиновников, у которых все всегда хорошо. А вот в массовом сегменте я бы ожидал снижения цен уже с конца мая, перед началом летнего сезона».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.