Кыргызалтын" в 2022 году на 6% увеличил аффинаж золота

золото в киргизии

 Государственное АО "Кыргызалтын" в 2022 году аффинировало 23,7 тонны золота, что на 5,8% больше, чем годом ранее, следует из сообщения компании.

Среди наиболее значимых событий прошлого года компания называет, создание межведомственной комиссии для изучения возможности передачи Киргизии доли (75%) турецкой Eti Bakir в СП "Эти Бакыр Терексай", которое конфликтует с жителями, чьи домовладения расположены на лицензионной площади предприятия.

Вместе с тем в феврале этого года, министр природы Кыргызстана Динара Кутманова заявила, что турецкая компания продолжит работать в республике.


"Инвесторы хотели уйти. Межведомственная комиссия работала, были споры. Они предъявляли нам претензию на 317 млн долларов и хотели, чтобы им вернули потраченные деньги. Члены комиссии съездили на место, и в результате намного уменьшена сумма. Сейчас достигнут консенсус. Инвесторы не уходят", — цитируют министра местные СМИ.

Как сообщалось, совместное предприятие "Кыргызалтына" (25%) и Eti Bakir A.S. (75%, входит в конгломерат Cengiz Holding) выиграло в 2015 году конкурс на разработку месторождений золота Терек, Тереккан и Перевальное (суммарные запасы 36 тонн золота). В 2022 году "Эти Бакыр Терексай" запустило фабрику на 1 млн тонн руды в год.

"Кыргызалтын" — крупнейшая государственная золотодобывающая компания в Киргизии, в кооперации со своими партнерами в рамках совместных проектов производит 97% золота в стране. В её состав входят комбинат "Макмалзолото", рудник "Солтон-Сары", "Терексайский рудник", а также аффинажный завод. Кроме этого, "Кыргызалтын" имеет доли участия, в частности: АО "Кумтор Голд Компани" (100%), ООО "Алтынкен" (40%), ООО "Макмал Голд Компани" (34%).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.