Ларри Саммерс видит 5% к концу 2021 года

Возможно, это не совсем гиперинфляция - в общих чертах определяемая как рост цен на двузначный или более высокий уровень - но если бывший министр финансов и бывший демократ Ларри Саммерс (Larry Summers) прав, то примерно через шесть месяцев мы пройдем к ней уже полпути.

Через день после того, как Bank of America предупредил, что грядущая «гиперинфляция» продлится как минимум от 2 до 4 лет (а считаете вы это явление временным, зависит от того, есть ли у вас платежная карта Федерального резерва для финансирования всех покупок на следующие 4 года) Ларри Саммерс, находящийся на волоске от отлучения от Демократической партии, предсказал, что инфляция подойдет «довольно близко» к 5% в конце этого года, и что доходность облигаций в результате вырастет до конца 2021 года.

Учитывая, что потребительские цены уже подскочили на 5% в мае по сравнению с прошлым годом, его прогноз не звучит особенно шокирующе.

Выступая на Bloomberg TV, Саммерс сказал «я предполагаю, что в конце года инфляция для текущего года выйдет примерно на 5%», добавив, что «меня бы удивило, если бы у нас была 5%-ая инфляция без какого-либо влияния на инфляционные ожидания». Если он прав, недавний разворот годовых инфляционных ожиданий, которые упали с 4.6% до 4.2% согласно последнему исследованию настроений потребителей Университета Мичигана, вот-вот вырастет до новых долгосрочных максимумов.

инфляционные ожидания в сша

Опрос Университета Мичигана – ожидаемые изменения цен в течение следующего года, средневзвешенные – зеленым; ожидаемые изменения цен в течение следующих 5-10 лет, средневзвешенные – красным

Саммерс не впервые предсказывает, что пожарный шланг фискального и денежно-кредитного стимулирования спровоцирует резкий рост инфляции. В то время как карьерные экономисты из Белого дома и ФРС, для которых крестьяне ходят за покупками, призывают американцев игнорировать нынешний эпизод гиперинфляции, заявляя, что недавний всплеск инфляции скоро пройдет, Саммерс оказался уникальным среди своих коллег-демократов с прогнозом того, что мощный рост денежно-кредитных и налогово-бюджетных стимулов наряду с пост-ковидным открытием экономики вызовут значительное ценовое давление.


На вопрос о том, как финансовые рынки поведут себя в оставшейся части 2021 года, Саммерс сказал, что «вероятно, будет больше турбулентности», поскольку трейдеры реагируют на более высокую инфляцию, повышая доходность облигаций. «Нам предстоит много работы на рынках», - сказал он.

По иронии судьбы, Саммерс, который сейчас преподает в Гарвардском университете, президентом которого он был не так давно, когда общался со своим приятелем Джеффри Эпштейном (Jeffrey Epstein) ...

джеффри эпштейн ларри саммерс

Джеффри Эпштейн (в центре), Ларри Саммерс (справа)

... также высоко оценил предварительную сделку президента Джо Байдена (Joe Biden) с сенаторами от межпартийной группы по инфраструктурному плану на $579 млрд (который практически не имеет шансов на реализацию) и поддержал призыв Белого дома еще больше потратить на «человеческую инфраструктуру».

«Еще многое предстоит сделать, и это следует поддержать», - сказал Саммерс. «Инвестиции укрепят нашу экономику».

Министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила законодателям на этой неделе, что ожидает, что годовая инфляция будет ниже этого уровня к концу этого года.

Рассматривая цунами стимулов в контексте, в пятницу Майкл Хартнетт (Michael Hartnett) из Bank of America подсчитал, что с последним инфраструктурным планом Байдена на $600 млрд текущие глобальные денежно-кредитные и фискальные стимулы увеличиваются до $30.5 трлн за последние 15 месяцев, что эквивалентно сумме всего китайского И европейского ВВП.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.