Лавров считает СПФС Центробанка достаточно эффективной, призывает активнее ее использовать

долларовые резервы россии

Россия резко сокращает свои резервы в долларах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы резко сокращаем свои валютные резервы, которые хранятся в долларах", - сказал он, выступая в Госдуме в среду. По словам Лаврова, "этот процесс не остается незамеченным". "И не только на Западе начинают задаваться вопросом. Но и наши экономические операторы ощущают облегчение в решении вопросов, связанных с переводом средств. Центральный банк систему передачи финансовых сообщений изобрел, и она функционирует", - подчеркнул он.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС), разработанная Центробанком, работает достаточно эффективно, России следует идти по пути ее использования, считает глава МИД РФ.


"Центральный банк Систему передачи финансовых сообщений изобрел, и она функционирует. Те, кто ей пользуется, мои знакомые - я специально интересуюсь - говорят, что она достаточно эффективно работает. Да, надо там что-то еще шлифовать, она не такая устоявшаяся, как тот же SWIFT, но она работает. Я думаю, что по этому пути мы должны идти", - сказал Лавров.

Он отметил, что судить о том, следует ли ускорять ее внедрение, должны решать профильные ведомства российского правительства.

Система передачи финансовых сообщений была создана Банком России в 2014 году как альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. Цель СПФС - обеспечение бесперебойности передачи финансовых сообщений как внутри страны, так и за ее пределами.

Как сообщалось, США рассматривают отключение РФ от международной платежной системы Swift в рамках готовящегося очередного санкционного пакета.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.